Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 26.05.2023 11:44

Судебные репортажи принесли журналисту «Блокнота» Иветте Авраамовой награду Совета судей Ставрополья

Журналист «Блокнота Ставрополь» Иветта Авраамова победила в конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Ставропольского края. Молодая корреспондентка впечатлила жюри серией материалов о громком убийстве жителя краевой столицы.

Иветта стала одной из самых молодых победительниц ежегодного конкурса. 24-летняя девушка работает в редакции «Блокнота» с 2020 года и за это короткое время успела стать одним из ведущих журналистов издания. Она пишет разные материалы, но особо специализируется на судебных репортажах.

— Я хожу на заседания, и каждый раз это как сериал посмотреть — драма, противостояние и порой неожиданные развязки. Плюс с каждым разом узнаешь что-то новое, становишься юридически грамотнее, — поделилась Иветта.

В феврале 2022 года Ставропольский краевой суд начал рассматривать дело об убийстве полицейским 30-летнего жителя краевого центра Александра Арбузова. Трагичная и тяжелая история — мать погибшего потеряла единственного сына из-за его друга, который был практически членом семьи. Еще больнее женщине было от попыток обвиняемого избежать правосудия.

«Блокнот» освещал резонансное дело с самого начала. В 2021 году наши публикации даже повлияли на ход расследования — из уголовного дела попытались убрать одну из трех статей (незаконное хранение оружие). Однако после огласки статью оперативно вернули.

Журналист «Блокнота» Иветта Авраамова не просто писала о судебном процессе по уголовному делу. Корреспондентка присутствовала на каждом заседании, досконально фиксируя все детали, и вместе с семьей погибшего заново проживала жуткие подробности трагедии. 

— Прежде всего, это дело об убийстве друга. Несмотря на то, что преступление совершил полицейский, дело было скорее интересно рассматривать с точки зрения морали, родственных связей. В суде шла борьба между убитой горем матерью и бывшим правоохранителем, который из-за ссоры с девушкой своего друга и денег решил расквитаться с близким. Решал судьбу подсудимого в этот раз не только судья, но и присяжные. Дело оказалось запутанным. В нем было много деталей, подводных камней и жестокости. Несмотря на то, что подсудимого признали виновным и он сознался, какого-то облегчения в глазах родственников я не увидела, — рассказала наша корреспондентка.

В итоге уже бывшего полицейского признали виновным в убийстве и приговорили к 10 годам лишения свободы. Полная серия материалов Иветты о расследовании гибели Александра Арбузова — в нашей спецрубрике по ссылке.

Публикации «Блокнота» о ходе уголовного дела вызвали такой резонанс, в том числе и в правоохранительных органах, что это не осталось незамеченным даже в судейском сообществе. Иветта Авраамова была признана победителем конкурса на лучшее освещение деятельности судов Ставропольского края в 2022 году, а 26 мая журналистку наградили в краевом Совете судей.

Редакция «Блокнота» от всей души поздравляет нашу талантливую коллегу! Мы уверены, что ее неравнодушие, настойчивость и редкая способность замечать неочевидное приведут Иветту к новым успехам!

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

судебные репортажипоздравлениеалександр арбузовиветта авраамоваблокнот ставрополь
0
0