Ставрополь Суббота, 20 апреля

Там лечили Лермонтова и принимали Николая I: какие тайны хранят стены особняка в центре Ставрополя

С южной стороны, под самым боком здания почтамта на проспекте Октябрьской революции в Ставрополе, стоит двухэтажный каменный особняк в стиле эклектики. В нем нижний этаж вот уже несколько десятков лет занимают кафе, сменяющие друг друга. А ведь ранее там располагался военный госпиталь, в котором лечили Лермонтова и принимали Николая I.

На заре XIX века это усадебное место принадлежало мещанину Никите Егорову, а затем новым хозяином стала губернская секретарша Марфа Антоновна Дробязгина.

Как сообщает архивный документ, в 1833 году Дробязгина в своей усадьбе возвела новый дом в два этажа, где нижний был каменный, а верхний — деревянный. Этот дом, вместе с прочими усадебными строениями и садом, Марфа Дробязгина с 1835 по 1839 год сдавала ставропольскому военному госпиталю. 

Все дело в том, что военный госпиталь, появившийся чуть ли не сразу со строительством крепости, был тесным. В итоге власти были вынуждены арендовать под палаты госпиталя частные здания. В 1837 году их было 11, но лишь в одном из них лечились офицеры, в том числе поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. 


Источник: книга «Старый Ставрополь», Герман Беликов

Как известно, Михаил Лермонтов в 1837 году, оказавшись в Ставрополе, поселился в доме своего дяди генерала Петрова, располагавшемся рядом с домом командующего. В начале мая поэт выехал в свой полк, но по дороге заболел и вернулся в Ставрополь, где и был определен в военный госпиталь, в первую палату для офицеров, которая и находилась в доме Дробязгиной.

Именно в это время Ставрополь посетил император Николай I, которого и декабристы, и Лермонтов встречали с балкона гостиницы Найтаки. 

«Во время приезда в Ставрополь государя-императора, — писала Дробязгина, жалуясь, что в 1839 году офицерские палаты из ее дома были переведены в дом Щербины, — дом мой им был одобрен и назван был первым отделением госпиталя. Здесь лечились штаб- и обер-офицеры. При доме существовал родник с чистой и вкусной водой, признанный докторами полезнейшим». 

Действительно, там вплоть до наших дней пробивается родниковая вода, стекающая в нижерасположенную Бабину рощу (известный всем ставропольцам Центральный парк), где был устроен существующий и сейчас пруд.


Источник: lilireya.blogspot.com

В 60-е годы XIX века усадьбу с домом Марфы Дробязгиной снова приобрел мещанин Никита Егоров. В глубине усадьбы он построил одноэтажный кирпичный дом, который сдавал под жилье чиновникам почты. В нижнем этаже главного дома он оборудовал магазин кавказских минеральных натуральных и искусственных вод.

В 90-е годы усадьбу купил предприниматель Ицхока Могильницкий, который к 1902 году открывал в полностью перестроенном доме Дробязгиной свой «Женевский магазин» с ручными, настольными и настенными часами марок «Лонгинъ», «Омега», «Гаванъватчъ», «Анкеръ», «Радиумъ», «Зенитъ», «Мозеръ и К*» — в серебре, золоте, хрустале. 

Вскоре здесь же, как писал историк и краевед Герман Беликов, Могильницкий открыл ювелирный отдел с изделиями лучших фирм России и Европы. Второй этаж дома занял магазин дамских шляпок некогда известных французских фирм, в том числе «Мезонъ Люксъ».

Сам хозяин дома жил в собственном двухэтажном доме в начале Еврейского переулка, начинающегося на стыке сегодняшних улиц Советской и Булкина (в прошлом Александрийской к Торговой).


Источник: Яндекс.Карты

«В советские годы НЭПа Могильницкий в арендуемом им доме еще держал часовой магазин, пока как «кровопийца» не канул в вечность», — писал в своей книге «Старый Ставрополь» Герман Беликов.

Елизавета Дуброва



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Тогда и сейчас Ставрополь  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0