«Родители в полном шоке и ярости»: на Ставрополье ремонт школы вызвал общественное возмущение
Фото: читатели Блокнота Ставрополь
Читайте также:
- Жители нескольких районов Изобильного столкнулись с перебоями воды (сегодня, 13:28)
- Массовая потасовка в ночном клубе Пятигорска закончилась задержанием троих мужчин (сегодня, 12:32)
- Ставрополькрайводоканал предлагает реструктуризацию без штрафов и судов (сегодня, 11:39)
- В Ставрополе поручили проверить рост цен на маршруты в общественном транспорте (сегодня, 10:32)
- Капуста, мясо, голубцы: средняя зарплата на Ставрополье перевалила за 69 тысяч рублей (сегодня, 09:51)
То, что происходит в Рыздвяном Изобильненского округа, люди называют не иначе как чиновничьим беспределом. Местные власти, столкнувшись со срывом сроков капремонта школы, не придумали ничего лучше, как перегнать учащихся в здание работающего детского сада, а малышей оттуда выгнать. Отчаявшиеся жители поселка обратились за помощью в редакцию «Блокнота Ставрополь».
Все началось с благой причины — ремонта МБОУ «СОШ №11» по национальному проекту России. Согласно контракту, который удалось обнаружить на сайте Госзакупок, начальная цена ремонта составляет примерно 252 миллиона рублей. Огромные деньги выделены из бюджетов Ставропольского края и Изобильненского округа. Паспорт объекта бодро рапортует, что генеральный подрядчик ООО «Проект-Феникс» под руководством Шаруди Бисаева зашел на объект 9 января 2026. А окончание работ намечено аж на конец июля 2027 года.
Фото: читатели Блокнота Ставрополь
Однако, по словам обратившихся в редакцию «Блокнота», за восемь месяцев бурной деятельности строители лишь сняли со здания кровлю. Теперь оно стоит без крыши и просто медленно гниет под проливными дождями. При этом согласно графику выполнения работ из официального контракта, к концу августа 2026 года подрядчик обязан был завершить уже 5 этапов ремонта, освоив более 27% от объема запланированных работ.
Фото: читатели Блокнота Ставрополь
— Вместо того чтобы заставить строителей работать, местный отдел образования придумал «гениальный» план: они решили закрыть и расформировать наш действующий детский сад, выгнать оттуда малышей и отдать здание под школу! — дополняет возмущенная жительница.
Судя по всему, никого, кроме родителей, совершенно не волнует, что эти помещения по нормам СанПиН в принципе не могут принять учеников старших классов. Там нет специализированных предметных кабинетов, лабораторий, а также полноценной столовой для взрослых детей. В конце концов, даже туалеты в детском саду №22 «Колосок» рассчитаны на малышей. Подобная перестановка лишает учащихся базовых условий для учебы.
— Мы, родители, в полном шоке и ярости! Чиновники сталкивают лбами родителей школьников и дошкольников! — пишет жительница поселка.
Судьба самих детсадовцев беспокоит администрацию еще меньше. О них «позаботились» и решили перевести малышей в «Колокольчик». Для многих родителей это стало личной драмой.
— Мой старший ребенок — инвалид. Нам тяжело туда добираться, — делится одна из мам своей бедой.
Другие родители добавляют, что в свое время они забирали своих детей из в детского сада №20 «Колокольчика» ради их же психологического благополучия. А теперь их силой возвращают в деструктивную среду.
Фото: читатели Блокнота Ставрополь
А вот судьба трудового коллектива «Колоска» чиновников не волнует. Потому что из-за ликвидации педагогический состав, по сути, выбрасывают на улицу. Ведь, по словам жителей Рыздвяного, перейти на новое место в «Колокольчик» они не смогут из-за тяжелой обстановки, с которой они там неизбежно столкнутся.
— Власти разрушают работающий детский сад и лишают школьников нормального образования! — заключает автор обращения, прося отреагировать на ремонт, обернувшийся катастрофой.
Ранее «Блокнот» рассказал о событиях, связанных с ремонтом школы №46 в Ставрополе. Администрация города будет судиться с подрядчиком из-за плохого ремонта.
Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26Владислав Черноиваненко
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ