Ставрополь Среда, 01 мая
Общество, 29.01.2022 21:00

Увеличение маткапитала, пенсий и пожизненное за насилие над детьми: что поменяется в жизни ставропольцев с 1 февраля

С 1 февраля в России вступят в силу поправки к восьми законам. «Блокнот» собрал и обозрел их в одном материале.

Материнский капитал

В феврале материнский капитал проиндексируют по фактической инфляции ― на 8,4%. Выплаты на первого ребенка составят 524 тысячи рублей. Если семья не получила маткапитал на первенца, она может претендовать на 693 тысячи рублей за второго ребенка. В этом году маткапиталом смогут воспользоваться более 1 миллиона семей с детьми.

Защита прожиточного минимума

С 1 февраля заработает закон, который позволит защитить минимальный доход должников от взыскания. То есть у горожанина не смогут забрать доход, равный прожиточному минимуму для погашения долга. Чтобы воспользоваться этого возможностью, должник должен подать заявление с реквизитами банковского счета в службу судебных приставов, где должны сохранить минимальный доход.

Рост пенсий

С февраля страховую пенсию проиндексируют выше уровня инфляции. Так как закон имеет обратную силу, пенсионеры смогут получить разницу между январским и новым показателем ― 5,9% и 8,6%.

Ответственность за выбросы загрязнений

С 1 февраля в России вступает в силу ответственность за отсутствие или несвоевременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязнений. За нарушения должностное лицо заплатит 40 тысяч рублей, а юридическое 200 тысяч рублей. Если системы контроля есть, но установлены с нарушениями или передают неверные данные, за это тоже придется поплатиться штрафом.

Защита при покупке жилья

В начале следующего месяца власти обяжут передавать в Росреестр данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Их будут направлять в Единый государственный реестр недвижимости. Получить выписку о состоянии дома, в котором горожанин собирается купить квартиру, сможет любой человек. Эта мера поможет защитить граждан при покупке жилья.

Закон о ПИФах

Изменения претерпит и законодательство о паевых инвестиционных фондах ― поменяется порядок управления ими и правила выплаты доходов. Они смогут устанавливаться Банком России. Управляющая компания фонда при погашении паев биржевого ПИФа должна будет передать выделяемое имущество не позднее одного рабочего дня с даты погашения инвестиционных паев фонда.

Пожизненное заключение за педофилию

Также начнет действовать ужесточение за сексуальное насилие над детьми. При рецидиве будет грозить пожизненное лишение свободы. Ответственность может наступить и в случае, если лицо ранее не совершало такое преступление. Пожизненный приговор будет грозить и тем, кто совершил насилие в отношении двух и более несовершеннолетних, а также если оно сопряжено с другим тяжким или особо тяжким преступлением.

Штраф за немаркированную продукцию

Через несколько дней вырастет штраф за немаркированные табак и алкоголь. За это нарушение юридическое лицо могут оштрафовать на 500 тысяч рублей. Перевозка табачной и алкогольной продукции с такими нарушениями попадает под административную ответственность.

Мариям Сартова




WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропользаконы1 февраляподборка
0
0