Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 14.03.2021 20:50

В больнице Побегайловки сокращают коечный фонд для больных коронавирусом

В селе Побегайловка Минераловодского горокруга продолжают сокращать число коек для больных CoVID-19. С начала февраля в больнице вывели 30 мест, а заболеваемость в муниципалитете снизилась. Об этом редакции «Блокнота» сообщило министерство здравоохранения Ставропольского края. 

Напомним, участковую больницу в Побегайловке перепрофилировали в инфекционное отделение для пациентов с коронавирусом год назад по решению краевого минздрава. Все эти месяцы сельчане с боем получали медпомощь в соседних населенных пунктах. 


На брифинге 2 марта министр здравоохранения Владимир Колесников заявил, что в крае идет процесс перепрофилирования коечного фонда для больных коронавирусом. Он сообщил журналисту «Блокнота», что участковую больницу в селе Побегайловка Минераловодского горокруга могут вернуть в прежний режим работы к апрелю.

Редакция «Блокнот Ставрополь» направила запрос в краевое министерство здравоохранения и узнала, какова эпидемиологическая обстановка в больнице на данный период.

Как пишет министерство, на начало 2021 года инфекционное отделение №2 в Побегайловке состояло из 100 коек. Из них 78 были обеспечены кислородом. После снижения числа заболевших в медучреждении освободились 30% коечного фонда. По сообщению минздрава, 3 февраля из него вывели первые 20 коек, а 1 марта, перепрофилировали еще 10 мест. 

По последним данным, в больнице развернуто 70 коек для пациентов, болеющих CoVID-19. Сейчас в медучреждении функционируют 12 коек для тяжелобольных — 4 в реанимационном отделении и 8 в интенсивной терапии. В 2020 году от коронавирусной инфекции в больнице Побегайловки вылечили 972 человека. По словам минздрава, показатель летальности составил 13,6%.

«С 20 марта 2021 года, при завершении второго этапа, планируется перепрофилировать 15 паллиативных коек для взрослых с соблюдением противоэпидемических и профилактических мероприятий и проведением лабораторных исследований проб воздуха и смывов с объектов больничной среды на санитарные показатели микрофлоры и применением дезинфекционных средств», — подытожил краевой минздрав. 

Лариса Нурбий

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайМинераловодский горокругсело Побегайловкаинфекционное отделениекоронавирусCoVID-19
0
0