Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 23.04.2020 19:24

В разгар пандемии минфин Ставрополья решил обновить интерьер

Краевым финансистам, судя по тендеру № 0121200002020000005, опубликованному на сайте госзакупок, позарез понадобилось обновить интерьер ведомства.

минфин1.png

Для этого минфин СК закупает 40 офисных кресел для младших чинов, 15 кресел для сотрудников рангом повыше, 60 стульев для персонала и посетителей, две тумбочки и комбинированный шкаф с антресолью размером 235х110х52 см.

 минфин.png

Но особенно впечатляют требования к креслу стоимостью почти 29 тысяч рублей, предназначенному для министра финансов Ставрополья Ларисы Калиниченко.

лк.jpg

Министр финансов СК Л. Калиниченко

Оно, согласно спецификации, должно быть современным, эргономичным, чтобы обеспечить удобство и комфорт в течение рабочего дня. Обтянут регулирующийся по высоте «трон» должен быть бежевой перфорированной кожей высшего качества, иметь «две удобные подушки для удобного и мягкого расположения ног и скошенный закругленный край сидения для предотвращения затекание ног». Форма же спинки – непременно «эргономичная анатомической формы, выполнена с изгибом напоминающим форму позвоночника для более комфортной и удобной работы при долгом нахождении в кресле».  Кроме того, кресло должно быть оборудовано «синхромеханизмом качания MULTIBLOCK, механизмом с системой антивозврата спинки, раздельным механизмом качания спинки и сиденья со смещенным центром качания вперед, с регулировкой под вес и фиксацией в одном положении».

 кресло.png

Неужели покупка новой мебели – сейчас задача первой необходимости для регионального минфина? Или там всё так обветшало, что чиновникам приходится сидеть на принесённых из дома табуретках, одежду вешать на вбитые в стену гвозди, а документы хранить в ящиках из-под бананов?

Вообще всё, что происходит с начала коронавирусной эпидемии в крае в плане траты бюджетных денег, напоминает пир во время чумы. Чиновники всех уровней словно сошли с ума и начали скупать всё подряд: от неактуальных в сегодняшней ситуации предметов роскоши, дорогих авто и различных услуг до откровенной ерунды, которая могла бы и подождать до лучших времён. И всё, естественно, приобретается «для обеспечения нужд Ставропольского кря»

Так, напомним, краевое правительство уже закупило 600 штук упаковок для новогодних подарков в виде фанерных выкрашенных «под золото» и украшенных различными декоративными элементами ларцов стоимостью в 1674 рубля за штуку, потратив на эту мишуру более миллиона рублей. Кроме того, закуплено 1,5 квадратных километра ковровых дорожек «кремлёвского типа» общей стоимостью в 1,22 млн целковых, без которых, конечно, ну никак в данную минуту не могут обойтись обитатели регионального Белого дома. Как не могут они обойтись и без 200 пар махровых тапочек гостиничного типа, постельных и банных принадлежностей – на это потрачено 55 295 рублей из бюджета.

Не отстают от старших товарищей и младшие. Так, администрация Новоалександровского округа купила для учреждённого ею МКУ «Административно-хозяйственный центр Новоалександровского городского округа Ставропольского края», чьим основным видом деятельности является «уборка зданий и помещений» внедорожник министерского уровня – двухцветный «Volkswagen Tiguan» стоимостью в 2, 431 733 млн рублей. Причем за два года своего существования «Административно-хозяйственного центра» это – пятая недешёвая иномарка, купленная чиновниками для своей клининговой структуры.

Меж тем, кажется, всем чиновникам, есть чем заняться. Особенно после критики в адрес руководства региона, прозвучавшей на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом под председательством премьера Михаила Мишустина. По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, обстановка в пяти субъектах «требует вмешательства и дополнительных усилий подготовка коечного фонда». Это Ставропольский край, Омская, Белгородская, Орловская и Тверская области.

мурашко.png

Министр здравоохранения РФ М. Мурашко обозначил проблемные регионы

А премьер Михаил Мишустин одёрнул губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, сыпавшего позитивной статистикой: «Данные, которые вы докладываете, немного не соответствуют тому, что есть», высказав особое недовольство тем, что если всё так на Ставрополье пойдет и дальше, то исполнение по обеспеченности реанимационными койками в крае к 28 апреля (ожидаемому пику заболеваемости), останется на уровне 34%, потребность во врачах – 26%, по младшему медицинскому персоналу – 10%. Кроме того, в крае сложная ситуация с наличием аппаратов ИВЛ. Губернатор критику принял, промахи просчёты признал и пообещал к 28 апреля  «подтянуться». 

Николай Огарёв

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

госзакупкиминфин Ставропольяофисная мебелькресло руководителянатуральная кож
1
0