Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 23.02.2022 15:02

В Ставрополе потерявший деньги из-за мелкого штрафа пенсионер МВД отсудил у приставов 96 тысяч

Ставропольский пенсионер Георгий Бабанин в третий раз выиграл суд против судебных приставов, из-за действий которых он потерял 96 тысяч рублей. В ведомстве сообщили, что обжаловать решение краевого суда не будут.

Напомним, в январе 2022 года Георгий Бабанин рассказа «Блокноту» о неприятной ситуации, случившейся с ним из-за мелкого штрафа за превышение скорости. Еще в 2019 году на территории Краснодарского края ставрополец допустил мелкое правонарушение — превысив скорость. Штраф составил 1000 рублей. В начале 2020 года мужчина добросовестно все оплатил. Однако уже в марте со счета в «Сбербанке» Григория Бабанина списали штраф повторно по решению судебных приставов.

Тогда, чтобы разобраться в проблеме Георгий обратился в службу и представил доказательства оплаты штрафа. После этого постановление было закрыто. Но история повторилась вновь через 9 дней. Средства были сняты вновь, но уже со счета, открытого Георгием Бабаниным в «Газпромбанке». Стоит заметить, что средства списали со вклада, который был открыт на специальных условиях, по которым для получения процентов вкладчик был обязан сохранить сумму неизменной до окончания действия договора. Поэтому из-за списания ставрополец потерял более 96 тысяч рублей. Поэтому он подал в суд на службу судебных приставов и выиграл дело. Однако ведомство подало апелляцию.

Во вторник, 22 февраля, Георгий Бабанин сообщил «Блокноту», что Ставропольский краевой суд поддержал его позицию и обязал управление федеральной службы судебных приставов России по Ставропольскому краю выплатить ему свыше 96 тысяч рублей.

— Суд прошёл как бы в одностороннем порядке. Им говорить было вообще нечего. Я все свои доводы подтверждал документами. Поэтому суд присудил им выплатить 96 625 рублей и ещё 3 080 рублей госпошлина. <...> Я  очень рад этому решению. Вы знаете, у меня обида была сильная. Я сам юрист и проработав 33 года, видя на руках эти документы, я не верил, что можно отказать. Не было у них ни малейшего шанса отказать, — поделился с «Блокнотом» Георгий Бабанин.

В УФССП России по Ставропольскому краю редакции ответили, что денежные средства поступят на счет Георгия по всем правилам в срок.

— Ввиду того, что была отклонена апелляция краевой службы судебных приставов, Ставропольский краевой суд, устранив процессуальные нарушения, допущенные судом первой инстанции, иск удовлетворил. Денежные средства гражданину будут перечислены в соответствии с Бюджетным кодексом РФ — обозначили в ведомстве.

Полина Максименко




призыв 2022.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольесудУФССПштраф
1
0