Ставрополь Вторник, 19 марта
Общество, 20.01.2022 09:11

Пенсионер МВД на Ставрополье потерял 96 тысяч рублей из-за приставов и мелкого штрафа ГИБДД

В редакцию «Блокнота» обратился пенсионер МВД Георгий Бабанин. Он рассказал, что потерял 96 тысяч рублей из-за действий судебных приставов города Изобильного. Именно такую сумму составляет упущенная выгода, которую повлекло многократное списание одного и того же штрафа ГИБДД.

История, по словам Бабанина, началась еще в сентябре 2019 года. Тогда в Краснодарском крае он допустил мелкое правонарушение, превысив скорость. Штраф составил 1000 рублей. 29 января 2020 года ставрополец госпошлину добровольно оплатил.

Однако уже в марте мужчину ожидал неприятный сюрприз: со счета в «Сбербанке» штраф списали повторно по решению судебных приставов.

― В этот же день я обратился к судебному приставу, показал документы, подтверждающие, что штраф мною оплачен. Судебный пристав сказала, что вернет эти деньги, и прекратила исполнительное производство, ― вспоминает Бабанин.

Казалось бы, история подошла к логическому завершению, но через 9 дней судебный пристав-исполнитель Анна Шестакова решила вновь списать денежные средства по все тому же злополучному штрафу. Но на этот раз уже со счета, открытого Георгием Бабаниным в «Газпромбанке».

Ситуация, мягко говоря, сама по себе неприятная. Но все осложнилось тем, что в этом банке у мужчины был открыт вклад на 1,5 миллиона рублей под 6,4% годовых. Договор был заключен на 367 дней. По его условиям для получения процентов вкладчик был обязан сохранить сумму неизменной до окончания действия договора.

Однако из-за списанной госпошлины условие выполнено не было. Упущенная Бабаниным выгода составила более 96 тысяч рублей.

Мириться с произошедшим пенсионер МВД не стал и подал иск на Управление федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю в Изобильненский районный суд. Суд вынес решение в пользу Бабанина, постановив взыскать с ведомства и 96 297 рублей упущенной ставропольцем выгоды, и возместить 3080 рублей, потраченные на уплату госпошлины.

решение суда.jpg

И, казалось бы, в деле наконец поставлена жирная точка. Если бы не угрозы от приставов, поступившие Георгию Бабанину.

― После судебного заседания работник судебных приставов сказал мне убедительно, что их управление сделает все, чтобы это судебное решение было отменено, ― сообщил ставрополец.

Обратить внимание на произвол, устраиваемый краевыми приставами, пенсионер просит и директора Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации Дмитрия Аристова, и председателя Ставропольского краевого суда Константина Бокова, и прокурора Ставропольского края Александра Лоренца.

― Как можно взыскать штраф в рамках оконченного исполнительного производства через девять дней, при том, что этот штраф уже дважды оплачен? ― недоумевает Бабанин.

Скандалы с участием приставов на Ставрополье происходят не в первый раз. В декабре 2021 года заместитель старшего судебного пристава Кисловодского городского отдела судебных приставов и бывший помощник мирового судьи стали фигурантами уголовных дел. Их подозревают в покушении на получение взятки и посредничестве во взяточничестве.

По данным следствия, в мае 2021 года помощник судьи предложила судебному приставу 300 тысяч рублей. За эти деньги со знакомой помощника судьи должны были не взыскивать 2,7 миллиона рублей. Прекратить исполнительное производство планировали на основании того, что имущества у должника якобы нет. Однако в октябре бывшую помощницу судьи задержали при передаче денег.

Валерия Макарова


призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
Ставропольский крайИзобильныйприставыштрафупущенная выгода
2
1