Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 28.05.2022 11:57

В третий раз экс-замглавы Ставрополя Скорнякова задержали за сквер Декабристов

Третье уголовное дело, фигурантом которого стал замглавы администрации Ставрополя Иван Скорняков, касается благоустройства сквера Декабристов в 2020 году. Об этом «Блокноту» рассказал источник.

Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий. Согласно материалам дела, в марте 2020 года Скорняков заключил муниципальный контракт на благоустройство сквера с ООО «Стройсервис». Позже он заплатил подрядчику за работы, которые фактически выполнены не были.

Его действия нанесли ущерб городскому бюджету в 774 тысячи рублей.

В субботу, 28 мая, Скорняков в рамках данного уголовного дела был задержан сотрудниками УФСБ. Днем ранее суд по ходатайству защиты изменил меру пресечения управленцу, отпустив его под домашний арест. Однако на свободу чиновник так и не вышел — на выходе из следственного изолятора его вновь задержали.


Это не первое уголовное дело, в рамках которого Скорнякова подозревают в превышении должностных полномочий. По данным следствия, он мог перевести подрядчику 15 миллионов за работы, которые фактически выполнены не были. Признаки преступления, предусмотренного аналогичной статьей, правоохранители обнаружили и в действиях чиновника при заключении контракта на 449 миллионов рублей.

Связана фамилия Скорнякова и с уголовным делом о брусчатке из натурального камня на Комсомольском пруду, которую купили, но «забыли» постелить в установленный срок. Ущерб оценили в 25 миллионов рублей.

Пока неизвестно, станет ли это уголовное дело последним, или Скорняков в лучших традициях ставропольских чиновников «обрастет» новыми делами. Но оказаться под домашним арестом в ближайшее время ему точно не суждено.

Валерия Макарова


ПРИЗЫВ 2022.02.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСкорняковзамглавызадержаниепревышение полномочий
0
1