Ставрополь Четверг, 28 марта

Вечная память и слава: как освобождали Ставрополь от немецких захватчиков?

21 января 2023 года Ставрополь отмечает значимый праздник — 80 лет со дня освобождения краевой столицы от немецких захватчиков. Более пяти месяцев, с августа 1942 года по январь 1943 года, на территории Ставрополья просуществовал жестокий оккупационный режим. 

С чего все началось? 

1 августа 1942 тогдашний Ворошиловск сотрясли взрывы сбрасываемых бомб. С этого дня жителям города предлагалось встречать гитлеровцев, как освободителей. Спустя два дня после интенсивной бомбардировки и артиллерийского обстрела, 3 августа, части танковой армии генерала фон Клейста захватили Ставрополь, а 12 августа – города Кавказских Минеральных Вод. 

Чувствуя непрочность своего положения в занятом крае, боясь сопротивления населения, фашисты старались с помощью пропаганды доказать миролюбивое и доброжелательное отношение к местному населению. Жителям внушали, что Гитлер и его армия пришли «освободить» народы Кавказа от большевизма.


Любительские фотоснимки, сделанные в период оккупации солдатами и офицерами гитлеровской армии. Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Тут же они начали устанавливать свои порядки: объявили комендантский час, ввели в оборот рейхсмарки и вывески на немецком языке. А параллельно уничтожали пациентов психиатрических больниц, евреев и ту часть населения. которая им по какой-то причине не понравилась. 

Вчера, 20 января 2023 года, в Ставрополе завершился суд, который признал геноцидом убийства народов Советского Союза на территории региона. Немецкие захватчики массово расстреляли, погребли заживо, отравили и истязали более 28 тысяч людей, 274 военнопленных из Красной Армии. За все время в краевой столице убили и замучили около 5,5 тысячи горожан, а Минеральные Воды стал вторым городом по численности местом захоронения жертв Холокоста на территории России (первый — Ростов-на-Дону).

Как люди боролись за свою Родину и свободу?

С началом 1943 года немцы осознали, что не смогут удержать территории и решили уничтожить захваченное. Под раздачу попадало все, что только могло: инфраструктура, культурные объекты, жилые районы. В это время город лишился здания типографии, почтамта, больниц и школ. Серьезно пострадали здания Драматического театра и Александровской женской гимназии.

В то же время войска Южного фронта вели наступление на севере Ставрополья. 248-я дивизия форсировала реку Маныч и атаковала фашистов возле села Дивное. Красноармейцы в условиях метели и сильного мороза постепенно освобождали село Сергиевское, станицы Суворовскую и Новосунженскую.


Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Пока войска Красной Армии подступали к Ставрополю, горожане тоже не бездействовали. Так, компания молодежи не позволила немцам поджечь здание краевого музея. Пока немцы поливали соляркой музейные залы, смельчаки следили за ними. Напоследок фашисты бросили гранату, чтобы от взрыва зажглись канистры, но храбрецы, рискуя жизнью, вынесли канистры на улицу и предотвратили пожар. У другого здания группа мальчишек спугнула подрывников и угнала у них бронетранспортер. 

А 19 января 1943 года был отдан приказ о взятии Ставрополя. За операцию была ответственна 347-я стрелковая дивизия под командованием полковника Селиверстова. Полками командовали Андрей Коротков, Андрей Гервасиев и майор Львов.

По плану военные должны были окружить город, зайдя с запада и с востока одновременно. Для этого красноармейцам пришлось пройти пешком порядка 40 километров почти без отдыха.

Долгожданный конец

Однако победа не далась легко и просто. Когда вечером советские войска подошли к стенам Ворошиловска, противник встретил их шквальным артиллерийским огнем. 

Ночью разведчики под руководством лейтенанта Ивана Булкина пробрались в город и, разбившись на группы по 3 человека, начали запугивать и провоцировать захватчиков. В ходе завязавшегося боя сам Булкин погиб, но его группа при этом уничтожила почти 150 нацистов.


Иван Булкин. Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Пока разведчики отвлекали внимание на себя, советские части окружили юго-восточные окраины краевой столицы и закрыли одну из главных дорог из Ставрополя. С северо-запада в город прорвались бойцы 1179-го полка.

После этого отряды гитлеровцев судорожно кинулись отступать, а немногие сопротивлявшиеся части были оперативно уничтожены. В течение нескольких дней, к 21 числу, Ворошиловск был освобожден и полностью очищен от немцев, а к 25-26 января была освобождена вся территория Ставропольского края.

В память о подвиге Красной Армии в Ставрополе на проспекте Кулакова, 19 установлен танк Т-34, а именем командира разведывательной роты Ивана Булкина названа одна из центральных улиц.


Улица Булкина. Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Памятник Т-34. Фото: gazprom.ru

Помимо этого, каждый год утром 21 января ставропольцы собираются у мемориала «Вечная Слава». Среди обычных граждан, пришедших почтить память погибших за освобождение краевой столицы и убитых горожан, присутствуют официальные лица города и края. 


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Елизавета Дуброва


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополья
0
0