Ставрополь Пятница, 26 апреля
Экономика, 16.02.2018 22:58

Верхний рынок Ставрополя так и не вернули в муниципальную собственность после 20-летней аренды

Верхний рынок Ставрополя в этом месяце должен был вернуться в муниципальную собственность после 20 лет аренды.

Но этого не случилось. Сомнения появились еще в прошлом году, уж слишком радостно говорили чиновники о долгожданном часе «икс». Но возвращение анонсировалось многократно на протяжении нескольких лет, ходили противоречивые слухи, которые касались многочисленных полукриминальных сделок по купле-продаже и выводу этого торгового комплекса из объектов муниципальной собственности.

Пару недель назад на Верхний рынок даже пришел с предварительной проверкой глава краевой столицы Андрей Джатдоев. Как сообщила пресс-служба мэрии, градоначальник прошелся по торговым рядам, побеседовал с продавцами и покупателями. На условиях инвестиционных соглашений с 1998 года им распоряжались коммерсанты. Теперь собственность снова должна была перейти городу.

Глава Ставрополя поставил задачу сделать рынок комфортным и для покупателей, и для продавцов. Также он поручил решить вопрос с парковочными местами. Но не случилось -  рынок не передали, а власти замолчали. Явно не обошлось без потусторонних сил, или же за рынком стоит кто-то настолько серьезный, что спорить с ним побоялись.

9a66328992260f35883612d3242a8800.jpg

Реконструировать за символические деньги

20 лет назад в мэрии не было денег на содержание и реконструкцию рынка, поэтому и решили отдать рынок в аренду надежному инвестору, который предложит свою программу и вложит в реконструкцию солидные деньги. В конкурсе арендаторов победило ООО ТПГ «ИнтерРос» сначала на 15 лет, а потом договор продлили еще на пять. При этом город получал символическую плату – по сто рублей в месяц за одно место. За год набегало около 150 тысяч рублей. Иными словами, инвестор был в абсолютной выгоде, размер которой даже сложно представить, но речь, скорее всего,  идет о сотнях миллионах рублей.

Взамен «ИнтерРос» должны были превратить устаревшее здание рынка в современный торговый комплекс. Программа эта по ряду дополнительных соглашений с администрацией должна была составить 260 миллионов рублей. И по этим соглашениям все новое и реконструированное имущество после завершения инвестпрограммы принадлежит городу и переходит в распоряжение местных органов власти.

Первые подозрения возникли в 2016-м году, когда на сайте объявлений Avito.ru появилось сообщение о продаже Верхнего рынка в Ставрополе. Торговый комплекс «Центральный» полезной площадью 2,3 гектара продавали за 670 млн рублей, то есть по 25 тысяч рублей за «квадрат». В качестве контактного лица была указана риелтор Наталья (по номеру телефона в интернете выяснилось, что у нее пока лишь одна сделка – с продажей помещений в комплексе «Новоясеневский» в Москве).

a745841ce29fe01e0733b5c5811a79f5.JPG

Неожиданное продление контракта

Компания должна была до 2005 года вложить в развитие рыночного комплекса 92 млн рублей. Затем к договору несколько раз подписывались дополнительные соглашения, однако, как выяснила Контрольно-счетная палата Ставрополя, эти документы не были официально зарегистрированы КУМИ (комитет в сентябре 2014 года обращался в арбитражный суд края, пытаясь обязать «ИнтерРос» соглашение зарегистрировать, однако затем от исковых требований неожиданно отказался). Более того, по оценкам аудиторов, в КУМИ не числились объекты основных средств, переданные «ИнтерРосу» (нарушения «потянули» на 69 миллионов). А главное, что после окончания срока договора аренды в 2005 году никто не вернул городу арендуемое имущество: прямой ущерб бюджету Контрольно-счетная палата оценила в 271 млн рублей. Но при этом мэрия заключила новый договор с компанией «ИнтерРос».

После заключения договора с администрацией Ставрополя «ИнтерРос» заключил договор со Сбербанком об открытии невозобновляемой кредитной линии. Причем эти деньги предназначались не только на развитие рынка – «ИнтерРос» занимался и другим бизнесом, а именно, расширением сети автосалонов под общим брендом «Дримкар». Они были аффилированы через единого бенефициара – Эмиля Гашимова, которому принадлежало более двадцати различных компаний на Ставрополье. В разгар экономического кризиса автодилерский бизнес Гашимова дал трещину: Роспотребнадзор, прокуратура и суды оказались завалены исками недовольных клиентов, которые не получали машины по заключенным договорам. Только с контролируемого Гашимовым «ИнтерРоса» Сбербанк пытался взыскать долги по невыплаченным кредитам в размере более 7 млн рублей, причем поручителями по кредиту были Эмиль Гашимов и его деловой партнер Эдуард Мкртычев.

– С судебным иском о взыскании с «ИнтерРоса» арендной платы в размере 23 млн рублей обратилась даже администрация Ставрополя (ее руководителем к тому времени был уже Андрей Джатдоев), однако арбитраж посчитал срок исковых требований пропущенным. Наконец, еще одним кредитором «Интерроса» оказался ставропольский торговый комплекс «Южный», владельцем которого являлся Заур Каноков. Позднее появилась информация о том, что группа «Синдика», контролируемая семьей бывшего руководителя Кабардино-Балкарии, а ныне сенатора Арсена Канокова, выкупила у Сбербанка долги Эмиля Гашимова, который затем и продал новым кредиторам свой бизнес – помимо сети автосалонов под общим брендом «Дримкар» это еще и торговый комплекс «Центральный». Согласно данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем «ИнтерРоса» (с уставным капиталом 20 тысяч рублей) является дочь Канокова – Мадина. Семья Канокова, похоже, целенаправленно избавлялась от активов в Ставропольском крае. Так, холдинг «Новапорт» Романа Троценко (он же советник главы «Роснефти» Игоря Сечина) приобрел международный аэропорт Минеральных Вод, который с 2012 года принадлежал группе «Аэроинвест» Канокова. Сумма сделки, разумеется, не разглашается, – рассказывает о событиях двухлетней давности политолог и журналист Антон Чаблин.
6919647095032811.jpeg

Молчаливое бездействие

В этом феврале срок окончания долгосрочного договора аренды с инвестиционными условиями, согласно которому все объекты Верхнего рынка, как старые, так и вновь построенные за двадцать лет аренды, должны быть переданы арендатором назад муниципалитету. Руководство «ИнтерРоса» в день истечения инвестиционного договора вернуло Ставрополю вернулся лишь кусочек рынка – три торговых павильона. А восемь новых модулей остались у компании. По долгосрочному договору аренды, ООО должно было вернуть все объекты Верхнего рынка городу. Краевой центр из 26 тысяч квадратных метров торговых площадей вернул себе лишь 4 тысячи квадратов. Да и то с оговоркой, что остаются финансовые разногласия. Следившие за ситуацией наблюдатели удивляются такому развитию событий, а некоторые и вовсе не стесняются при выборе эпитетов.

– На Верхнем у нас аренда – больше четырех тысяч рублей за «квадрат» каноковцы дерут! Люди показывали мне счета, от которых волосы реально дыбом вставали. За 7 квадратных метров - 28 тысяч рублей в месяц! Это февраль, в котором, как известно, всего 28 дней! По «штуке» в день, а ведь на семи метрах толком даже не развернуться. А также возмещают арендаторы коммунальные расходы, затраты на электроэнергию и теплоснабжение. В общем, идет их грабеж среди бела дня. Самое интересное состоит в том, что еще в конце января бухгалтерия «ИнтерРоса» выписывала счета на оплату торговых мест на весь февраль. То есть уже тогда знали, что останутся здесь и после этой даты. Вообще-то, если называть вещи своими именами, здесь перед нами все признаки мошенничества. Аренда – это право пользования. Но срок аренды, а значит и пользования, закончился. А оплату арендатор за передачу в субаренду пытается взыскать. За то, что уже не его. Чем не попытка присвоения чужих средств путем обмана, что и составляет суть мошенничества? – рассказал тщательно следивший за ситуацией главный редактор «Губернских ведомостей» Александр Емцов, неоднократно предостерегавший городскую и краевую власти и за бездействие поставивший оценку «ноль» губернатору и «пять» за иллюзию работы работникам мэрии.

Прокуратура края запросила всю документацию по сдаче в аренду на 20 лет Верхнего рынка. Сейчас она изучает законность сделки, выделения земли, законность регистрации вновь построенных объектов за «ИнтерРосом». Реакции ни со стороны краевых властей, ни от городских пока не последовало, и пауза неприлично затянулась. Эксперты приводят в пример соседний Дагестан, где за миллионы, уведенные из бюджета, чиновников этапируют в Лефортово. Воспримут ли тот урок на Ставрополье?

  Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

КаноковсенаторВерхний рынокинвесторыинвестицииСтавропольский крайСтавропольмэрия
0
0