Ставрополь Пятница, 26 апреля
Политика, 25.05.2023 11:30

Ветеранов СВО в депутаты и 150 миллионов семьям: главное из ежегодного отчета губернатора Ставрополья

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров 25 мая выступил перед краевой думой с ежегодным отчетом, в котором он обычно рассказывает об итогах работы правительства за прошедший год. Чем может похвастаться глава региона, по его собственному мнению? Послушали и собрали ключевые тезисы.

Послание началось с минуты молчания в честь павших героев СВО. В зале собрали не только чиновников и общественников, но и студентов.

В начале мероприятия губернатор обозначил приоритеты правительства Ставрополья:

- Помощь семьям военнослужащих;

- Адаптация военных посла завершения СВО;

- Патриотическое воспитание;

- Быстрая оказание помощь военнослужащим;

- Прием бойцов и их семей по принципу «одного окна»;

- Реабилитация и восстановление здоровья ветеранов СВО;

- Проведение акций в поддержку военнослужащих;

- Социальная поддержка бойцов;

- Льготы для ветеранов СВО.

Более 150 миллионов рублей из бюджета Ставрополья направили в благотворительный фонд СВО. Губернатор отметил, что необходимо помочь семьям военных, трудоустроить бывших бойцов, воспитать любовь к Родине у подрастающего поколения. 

Краевой минздрав и минтуризм до 1 сентября должны проработать предоставление одного раза в год реабилитации ветеранов СВО в санаториях Кавминвод. Правительство Ставрополья должно выделить субсидию не менее чем в 30 миллионов на поддержку волонтеров региона.

Но наиболее бурную реакцию вызвал анонс губернатором нового кадрового проекта к ветеранам СВО.

— Обращаюсь к воинам. Вы нужны в мирной жизни. Призываю баллотироваться в исполнительные органы власти, местного самоуправления и общественных организациях, — заявил глава Ставрополья.

Рабочее название нового кадрового проекта — «Защитники», его прорабатывают до 15 августа 2023 года. Срок действия — до 2028 года. Глава региона призвал ветеранов СВО баллотироваться в органы исполнительной и законодательной власти Ставрополья.

Владимиров четко дал понять, что помощь спецоперации — приоритетная задача для региона. Пойманные недавно на мошенничестве на госконтрактах на поставки для СВО после этого вряд ли могут рассчитывать на снисхождение.

Затем перешли к здравоохранению и социальным вопросам. 85 медицинских объектов должны отремонтировать на Ставрополье в 2023 году. 3 миллиарда рублей в 2022 году выделили на лекарства и питание в больницах и медучреждениях. Бокс для новорожденных должна получать каждая роженица на Ставрополье с 2024 года. Минздраву региона поручили проработать этот момент и увязать с бюджетом.

«8 детских садов и 2 школы построили на Ставрополье в прошлом году. В этом году работа продолжится. Еще 6 детских садов и 6 школ откроются до следующего года», — отчитался Владимиров.

Объем экспорта ставропольской продукции вырос до почти 2 миллионов долларов. В 2022 году продукция AПK края экспортировалась в 57 стран мира. В ТОП-3 основных внешнеэкономических партнеров вошли Азербайджан, Китай и Грузия.

Собственный семеноводческий центр совместно с СтГАУ должны открыть на Ставрополье в течение трех лет. Организация займется созданием семян отечественного производства.

Владимиров дал нагоняй главам округов Ставрополья по работе с соцсетями. Говорит, что надо видеть каждое обращение, проводить прямые эфиры и реагировать на запросы людей. Отсиживаться якобы не получится. 

Владимиров поручил главам муниципалитетов заняться детскими площадками. По его словам, жалобы на опасность игровых зон не утихают. По словам губернатора, такие обращения бесконечно поступают в Центр управления регионов. Читатели «Блокнота» могут согласиться — редакция получает фото и видео с опасными площадками едва ли не каждый день.

Вопрос с безнадзорными животными — больной темой Ставрополья — должны проработать «точно и аккуратно». Общественной палате региона поручили внести предложения в думу. 

Губернатор пообещал отметить юбилей Ставропольского края и Ставрополя максимально масштабно. В 2027 году им исполнится 250 лет. По его словам, регион запросил деньги на праздник у федерального центра.

Завершили выступление вновь темой СВО. Губернатор подчеркнул, что Ставрополье должно сплотиться вокруг президента РФ и делать все для победы. Владимиров объявил, что 2023 год станет на Ставрополье Годом защитника Отечества.

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

губернатор ставропольяотчетновости ставрополья
0
0