Ставрополь Воскресенье, 07 июля
Спорт, 04.07.2024 20:03

Визит ставропольской дзюдоистки в Челябинск стал «бронзовым»

Дзюдоисты из 13 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Греции, Индии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Монголии, России, Румынии, Таджикистана и Узбекистана, собрались в Челябинске, чтобы разыграть награды очередного этапа традиционного международного турнира «Russian Judo Tour». Успешно выступили на татами в столице Южного Урала воспитанники спортивной школы олимпийского резерва дзюдо и самбо Ставропольского края.

По итогам состязаний в категории свыше 78 килограммов на третью ступень пьедестала почета поднялась Вероника Кафанова. Правда, в стартовом поединке воспитанница тренера Александра Забирко проиграла Альфии Дашкиной из Самарской области, но в группе утешения выступила гораздо лучше, отпраздновав две виктории. Сначала южанка положила на лопатки Альбину Чоломбитько из Свердловской области, а затем расправилась с Валерией Тарануниной из Тюменской области — и завоевала бронзовый трофей. Что характерно — второй комплект за успехи в утешительном турнире получила обидчица ставропольчанки — Альфия Дашкина.

В весе до 63 килограммов пятерку лучших замкнула Маргарита Вергунова. В дебютном противостоянии ученица тренера Оксаны Степанюк одолела Севинч Исокову из Узбекистана, но затем уступила будущей победительнице соревнований, Камиле Бадуровой из Свердловской области — и выбыла из борьбы за золото. В группе утешения ставропольская «железная леди» также проявила себя с переменным успехом: сломила сопротивление Анастасии Курач из Пермского края и Екатерину Минкину из Татарстана, однако в малом финале проиграла Стефании Власовой из Самарской области — и осталась без трофея, довольствовавшись пятым местом.

Тем временем около двухсот дзюдоистов из 28 регионов страны оспаривали в Новочеркасске призы всероссийского турнира, посвящённого памяти Геннадия Недвигина. И здесь богатый урожай наград собрали ставропольские мастера иппонов и шидо. Победителями в своих категориях на татами в Ростовской области стали Арман Мирзоян (до 73 кг) и уже упоминавшаяся Вероника Кафанова (свыше 78 кг). Помимо трофеев высшей пробы, они получили путевки на национальный чемпионат, который осенью состоится на федеральной территории «Сириус».

На вторую ступень пьедестала почета поднялся Азнаур Папшуов. Бронзу завоевали Маргарита Вергунова (до 57 кг), Станислав Сардарян (до 60 кг), Сайгид Керимов (до 66 кг), Сергей Вирабян (до 90 кг) и Сергей Ревтов (абсолютная весовая категория). К соревнованиям медалистов подготовили тренеры Оксана Степанюк, Александр Забирко, Давид Абрамян, Мухамед Папшуов, Руслан Кишмахов.