Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.02.2023 11:08

Вода в Дундинском водохранилище не проверяется Роспотребнадзором Ставрополья

На берегу Дундинского водохранилища 1 февраля нашли сотни тушек мертвых птиц, вмерзших в лед. Жители близлежащих населенных пунктов переживают по поводу безопасности водоема для людей.

Россельхознадзор взял пробы с тушек и начал поиски места, где животные кормились последний раз. Ведомством обнаружено поле с кукурузными зернами, обработанными ядом для травли грызунов. Ядовитые зерна кукурузы нашли на поле, находящемся юго-восточнее села Малая Джалга Апанасенковского округа.

«Обработанные пестицидами зерна кукурузы размещались на поверхности почвы без заложения в норы и другие укрытия грызунов, часто механическим способом. Условия, исключающие поедание приманки домашними животными и нецелевыми видами животных, не соблюдаются», — сообщили в ведомстве. 

По данным краевого следкома, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 249 УК РФ (нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия). Максимальное наказание по этой статье — ограничение свободы (человек отбывает срок дома) до двух лет. 

В редакцию обратились читатели с вопросами о безопасности этого водоема для людей. «Блокнот» запросил данные в краевом управлении Роспотребнадзора.

«Дундинское водохранилище не используется населением для питьевых и хозяйственно-бытовых целей, не относится к рекреационным объектам, и расположено за пределами границ населенных пунктов, поэтому санитарно-эпидемиологический контроль не проводился», — сообщили в ведомстве.

Дундинское водохранилище находится на севере Ставропольского края, на территориях Ипатовского и Апанасенковского административного округов. В системе водоснабжения населённых пунктов обслуживаемых ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» не участвует, сообщил краевой водоканал.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

дундинскоеставропольский краймертвые птицыроспотребнадзор
0
0