Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 20.05.2022 16:59

Вожаки ставропольского «Виктора» стали лидерами гандбольного рейтинга в мужской суперлиге

Подходит к концу гандбольный сезон в России. Первыми в отпуск ушли парни из ставропольского «Виктора», которые выиграли «утешительный» турнир за 9-12 места. Несмотря на то, что побороться за награды чемпионата в нынешнем году «южным слонам» (как в гандбольном мире называют представителей коллектива из краевого центра) не удалось, многие лидеры команды оказались на ведущих строчках в рейтингах лучших по профессии.

К примеру, капитан команды из Града креста Антон Заболотский — первый в списке лучших из лучших по подборам (35 в 28 матчах, в среднем 1,3). Пятый рубеж в этом реестре занимает левый крайний «Виктора» Никита Ильтинский (24 подбора, в среднем 0,9). В топ-10 вошел и правый полусредний Виталий Мазуров (23 подбора, в среднем 1,4).

Кроме того, Никита Ильтинский — третий в суперлиге по перехватам (31 в 27 играх, в среднем 1,1) и 12-й в двух списках лучших из лучших: по системе «блок плюс перехват» (32 в целом, 1,2 в среднем) и по голам с игры (95 в 27 встречах, в среднем 3,5).

Главный бомбардир команды Марк Ларин замыкает пятерку в общем топ-списке ведущих голеадоров страны — в его активе 123 мяча в 27 встречах. Также «забивной» левый полусредний обосновался на шестой позиции в рейтинге мастеров стандартов (36 голов с семиметровой отметки, в среднем 1,3). Кроме того, основной «забойщик» «викторианцев» расположился на десятом месте в реестре по системе «гол плюс пас» (154 балла в 27 встречах — в среднем 5,7).

Марк Ларин

Рейтинг пенальтистов по точности бросков с «точки» по-прежнему возглавляет Никита Резник, у юного плеймейкера «Виктора» стопроцентный результат — семь мячей из семи. На второй позиции находится другой дирижер ставропольских атак Иналь Афлитулин, который метко и четко выполнил 25 семиметровых бросков из 27 (92,6 процента реализации).

Самый ценный игрок «финала четырех» Кубка России (напомним, что в нынешнем году «Виктор» впервые выиграл второй по значимости отечественный трофей) Александр Лысенко находится на пятой строчке в рейтинге лучших вратарей по отражению семиметровых бросков (в его активе восемь сейвов в 25 случаях, 32 процента надежности).

Необходимо отметить и символическую бронзу польского линейного «южных слов» Матеуша Пьеховски. Единственный (пока что, во всяком случае) легионер из дальнего зарубежья покинул ставропольскую дружину по обоюдному согласию еще в марте, однако сохранил место в тройке лучших по точности бросков с игры — 17 голов из 21 попытки и 81 процент реализации.

Впрочем, изменения в топ-списках еще возможны — ведь остальные клубы элитного дивизиона продолжают выяснять отношения в рамках национального первенства. В частности, «Чеховские медведи» и ЦСКА 21 и 28 (а если понадобится, то и 29 мая) проведут финальные баталии.

В атаке Матеуш Пьеховски

И напоследок — приятная новость. По инсайдерской информации, никто из вышеперечисленных лидеров «Виктора» (за исключением Матеуша Пьеховски, конечно) в межсезонье команду не покинет. Хотя перемены будут — новые места работы отправятся искать как минимум четыре-пять игроков, защищавших цвета ставропольского коллектива в нынешнем году.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»
0
0