Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 31.12.2022 15:00

Вспоминаем, как Ставрополье провело 2022 год

Но конец года — это не только шампанское и салаты, но и рефлексия по результатам прошедших 365 дней. Пока вы вспоминаете, как прошел год для вас лично, главные события 2022-го для Ставрополья будут ждать вас в нашей ежегодной серии публикаций.

Уходящий год для ставропольских спортсменов выдался ярким: в нем нашлось место и громким победам, и новым титулам. Но, чего уж греха таить, все могло быть гораздо наряднее, если бы атлетам края удалось выступить на крупнейших международных соревнованиях. 



Чем занимались ставропольцы на Олимпийских играх? Куда делось «Динамо»? И что сейчас с международными соревнованиями для уроженцев нашего региона? Ответы на эти и другие спортивные вопросы ждут вас в материале.


А как год прошел на рынке труда? Здесь было и санкционное давление, вынужденное импортозамещение и локальные трудности. Проблема безработицы на Ставрополье стоит не так остро, как социальная повестка, но все же требует огласки. За последние годы рынок труда в крае пережил многое: локдаун и закрытие предприятий из-за CoVID-19, переход части населения на удаленную работу, санкционный кризис и частичную мобилизацию.



Как это все сказалось на безработице в крае? Куда местные жители хотят трудоустроиться чаще всего? И действительно ли с уходом иностранных компаний что-то изменилось? На эти и другие вопросы «Блокнот» ответил в специальном материале.


Весь 2022 год для Ставропольского края был насыщенным. Особенно яркой в этом году стала культурная жизнь горожан. За почти двенадцать месяцев край потрясли не только массовые культурно-развлекательные события, но и скандалы, а вместе с ними и последствия. 



В итоговом материале мы рассказываем, почему в регионе отменяли артистов, как прошел фестиваль «На Высоте» и при чем здесь группа «Ласковый май». Без внимания, само собой, не остались и менее масштабные, но колоритные мероприятия. Узнать обо всем — здесь.


Свой след в истории оставил 2022 год для сферы медицины. Здесь были сочные скандалы, несправедливость и слезы. Но были и приятные неожиданности. Сохранили ли ставропольские лекари свои руки чистыми, а совесть — незапятнанной, обозрели в большом итоговом материале 2022 года от «Блокнота».  




Не забыла редакция «Блокнота» про хрупкую и острую сферу образования. Изменился учебный процесс, тут и там обострились конфликты педагогов, учителей, минобра и родителей. Один из них мы даже помогли разрешить.



Как повлияла специальная военная операция на школьников, как в крае относятся к ЕГЭ и куда катится ставропольское образование — читайте в нашем материале.


Мы уже успели поговорить о спорте и рынке труда, медицине и культуре. Теперь узнаем, что творилось в сфере жилищно-коммунального хозяйства целый год.



«Блокнот» проанализировал проблемные вопросы в сфере и поговорил с экспертом о том, как власти провели год. Выявили слабые и сильные места. Кроме этого, оценили планы на ближайший 2023 год. Не забыли и о кадровых перестановках в региональном министерстве ЖКХ.


Огонь горел и страсти кипели в дорожной сфере Ставропольского края. Конфликт между перевозчиками и краевым миндором заиграл новыми красками



Бунт предпринимателей, скандалы и уголовные дела, достижения и промахи миндора, мнение эксперта и главные планы на 2023 год собраны редакцией в итоговый материал. Вспомнить всё предлагаем на сайте «Блокнот Ставрополь».


Не обошли стороной и главу города Ставрополя Ивана Ульянченко. «Блокнот» под лупой разглядел и проанализировал, как сити-менеджер строил свою работу.



Как изменился Ставрополь в 2022 году? Расширение карты города, борьба с зимними коллапсами на дорогах, ураганные ветра, загрязнение рек и новый сквер — лишь часть событий, связанных с администрацией города.

Какие проблемы остаются насущными из года в год, что за обещания успел выполнить градоначальник и как его работу оценивают горожане — читайте здесь.


Полина Максименко



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеитогиновости
1
0