Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 08.01.2023 14:20

Вспоминали ушедших сослуживцев и молились за земляков на передовой военные Ставрополя

Утро 8 января православные ставропольцы встретили под запах ладана и воска в стенах храма 49-й армии. «Блокнот» побывал на богослужении, приуроченном к празднику Рождества. Показываем, как это было.

У каждой армии есть свой храм. Для 49-й в Ставрополе открыли храм святого равноапостольного князя Владимира. С начала спецоперации в нем прошло порядка четырех богослужений за здравие бойцов на передовой и за упокой тех, кого уже нет в живых.


Храм распахнул свои двери перед православными в 9 утра. Внутри он украшен елями, а на них висят игрушки и высушенные апельсины. Где-то стоят венки из еловых веток и цветы в вазах. 



Офицеры, прапорщики и сержанты, командование армии, жены и дети ставропольцев ставили свечи, поклонялись святыням и вспоминали своих близких. В частности тех, кто сейчас служит в Украине и тех, кто погиб в зоне СВО. Десятки горожан слушали песнопения, подходили к святыням и молились.



Проводить службу священнослужителям помогало и казачество. 

Как рассказал временно исполняющий обязанности заместителя командующего 49-й армии по военно-политической работе Олег Жук, службы проходят регулярно, и не только по случаю Рождества Христова. 

Подполковник Олег Жук

Я и наши офицеры пришли, чтобы не только принять участие в празднике, но и помолиться за здравие всех наших ребят, которые сейчас на первых позициях, и почтить память тех, кого с нами уже нет, ― поделился подполковник.

Не бывает атеистов под огнем ― так считает Жук. Сидящий в окопе человек, какой бы нации он ни был, вспоминает Бога.

В зону СВО часто приезжают святые отцы. В каждом соединении есть помощник командира по работе с верующими служащими. Встречаются священники при частях и с военной карьерой за плечами ― как правило офицеры запаса, подполковники, прошедшие не одну военную кампанию. По выходу на пенсию некоторые из них идут учиться в духовную семинарию. Отслужил Родине ― служи и Богу.

После богослужения прошел утренник для детей военнослужащих и участников специальной военной операции. А о том, как Рождество Христово отметили в округах Ставрополья и чем запомнилось празднование в 2023 году, «Блокнот» рассказал здесь.

Лариса Тульчанская




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Мобилизация в Ставропольском крае  
Ставропольновости блокнот ставропольРождествобогослужение
1
3