Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 16.02.2023 22:55

«Вы не зря боитесь»: студент СКФУ Игорь Тофанюк обучает новую смену вожатых в Ставрополе

Интервью с супер-вожатым, молодым и горячим командиром СПО «Классики» Игорем Тофанюком в честь дня дня Российских студенческих отрядов, который отмечается ежегодно 17 февраля. Ему уже 23 года, а он все еще дарит детям счастье, работая в лагере за копейки. Будьте готовы: в тексте мы будем называть главного героя по имени-отчеству, потому что его коллеги и дети в лагере обращаются к нему именно так.

Уже 18 лет СПО (студенческий педагогический отряд) «Классики» проводит мастер-классы и практические занятия для новичков дважды в неделю без перерыва. Одно из таких занятий мы посетили, где расспросили командира отряда о его жизни, воспоминаниях и жизненных принципах.

Интервью вы можете посмотреть в видеоролике или прочитать ниже. 

Игорю Мирославовичу Тофанюку 23 года, родился он в Молдове. В детстве был неугомонным ребенком. Но при этом все его шалости были в рамках разумного. Студент отмечает, что был невыносимо болтливым и общительным ребенком, часто любил спорить с родителями и сверстниками. 


Фото: личные архивы Игоря Тофанюка. Третий слева Игорь Тофанюк

Как рассказал вожатый, родители с раннего детства привили ему любовь к книгам и научили читать уже в 4 года, за что сейчас он им безумно благодарен. Игорь в школе учился хорошо, почти отлично, до выпускных классов носил домой только пятерки, участвовал в олимпиадах и конференциях.

Фото: личные архивы игоря Тофанюка. На фото Игорь Тофанюк

Расскажи, на какие кружки ты ходил?

Перепробовал, наверное, абсолютно все, что были в нашем городе (остановился на плавании и единоборствах), любил и люблю до сих пор играть в футбол и болеть за самую лучшую в мире команду. 

Фото: личные архивы Игоря Тофанюка. Слева Игорь Тофанюк

После окончания 11 классов школы, как и все выпускники, задумался о получении высшего образования. Выбор пал на Северо-Кавказский Федеральный Университет. Получил диплом бакалавра по специальности «Электроника и наноэлектроника», сейчас заканчивает магистратуру по направлению «Социология управления».

В детстве и юношестве герой нашего сюжета часто ездил отдыхать в лагерь, поэтому, став студентом, в эту авантюру под названием «лагерь» и «вожатство» он вошел без особых раздумий. Когда он поступил в университет — увидел ярких ребят с огнем в глазах. Они все были членами СПО «Классика». В итоге Игорь Мирославович без сомнений решил прийти на занятие, и его «затянуло».

С апреля 2004 года в Ставрополе существует Студенческий педагогический отряд «Классики». Первокурсники там учатся вожатскому мастерству, а уже опытные вожатые пополняют свою копилку опыта в воспитании и наставничестве ребят во время летнего отдыха в детских лагерях.

Игорь отмечает, что «Классики» существуют уже 19 лет и сделали счастливее более миллиона детей со всех уголков России. 

Девиз отряда достаточно прост и понятен, но при этом в нем есть доля юмора:

«Классики» — супер-вожатский отряд, он состоит из кайфовых ребят.

Каждое лето не зная зачем — едем туда, где куча проблем!» 

Ну да, проблем Игорь уж точно не знает. Он отработал 5 смен вожатым и 5 смен культорганизатором.


Фото: личные архивы Игоря Тофанюка. Слева Игорь Тофанюк

Товарищ командир, расскажите историю из лагеря, после которой ты понял, что вожатство — это твое призвание?

Наверное, конкретной истории не вспомню. Но очень сильно греют душу истории детей, которые когда-то отдыхали у тебя в отряде, а теперь они взрослые (некоторые уже совершеннолетние) классные ребята, которые спустя много лет рады с тобой увидеться и попросить совета. Некоторые даже идут по твоим стопам и становятся вожатыми.

Есть один момент, который произошел буквально позапрошлым летом. Я познакомился с одним мальчиком — пионером. Он был очень маленьким, лет 8-9. И мы как-то очень сдружились, звали его постоянно с собой на дискотеки. Он танцевал с нами на сцене, в общем, мы очень к нему привязались. Этот мальчик побил, наверное, все рекорды. Обычно дети после 1-3 месяцев перестают ежедневно общаться со своими вожатыми. Но в этой истории все было по другому. Он писал мне каждый день в мои личные сообщения во ВКонтакте на протяжении, ну, практически, уже полутора лет. Мы с ним до сих пор держим связь и это очень классно. 

На протяжении всего видеоролика Игорь Мирославович был в зеленой курточке, которая расшита значками, нашивками и «кирпичиками» с надписями. Но при этом многие студенты на мастер-классе были без такой куртки. 

Фото: личные архивы Игоря Тофанюка. На фото Игорь Тофанюк справа 

Что за куртка на тебе надета?

В разных регионах зовется она по-разному, но в большинстве случаев традиционно, это «Бойцовка», от слова «боец»  — участник студенческого отряда. Во время зарождения движения студотрядов (а это были послевоенные годы) бойцовка была рабочей одеждой — не мнущейся, не пачкающейся, крепкой и надежной. Сейчас же бойцовка стала парадной формой одежды бойца РСО и предметом огромной гордости. В нашем отряде получить такую «курточку» может далеко не каждый, ее выдают самым достойным и заслуживающим носить такой ценный атрибут. 

Фото: личные архивы Игоря Тофанюка

На торжественном вручении бойцам студотрядов вручается бойцовка. Этот элемент одежды символизирует почет и уважение к человеку, который носит куртку. Как правило, бойцовка есть у комсостава отряда — командира и комиссаров. И именно эти люди по большей части организовывают обучение первокурсников вожатскому делу. После прохождения школы вожатства кандидаты получают сертификат вожатого. С этим документом они имеют право на работу в лагере с детьми. Координатором Школы вожатского мастерства как раз является герой нашего сюжета — Игорь Тофанюк. 

Ты работаешь не только с детьми, но и обучаешь новых вожатых. Расскажи, молодежь сейчас едет в лагерь ради отдыха на море или чтобы набраться опыта и провести время с детьми?

И первый вариант, и второй, и даже другие варианты мотивации есть у ребят, которые приходят к нам на школу вожатых. Кто-то действительно считает, что будет летом отдыхать на пляже, кто-то идет за новыми знакомствами, а кто-то целенаправленно хочет стать вожатым. Самое прекрасное в работе в лагере — то, что все эти побочные цели постепенно отваливаются, и ты понимаешь, что самая главная цель здесь и сейчас — делать счастливыми 30 маленьких ребятишек, какими бы вредными они иногда не были.

Фото: личные архивы Игоря Тофанюка. На фото Игорь Тофанюк справа

Игорь, судя по тому, как ты с трепетом и любовью говоришь о детях, ты, наверное, сейчас работаешь где-то в детском садике или школе?

Близко, но не совсем. Работаю я в родном университете специалистом Центра молодежного проектирования. Помогаю студентам писать проекты и выигрывать гранты. Ну и большую часть моей жизни по прежнему занимает вожатство и СПО «Классики». Каждое лето я еду в лагерь «Премьера» и посвящаю время деткам и саморазвитию.

Фото: личные архивы Игоря Тофанюка

Почему молодежи нужно идти в студотряды, какая от этого польза?

Профит огромный и не всегда понятный окружающим, так как основные преимущества работы вожатым в лагере — не материальны. Денег заработать можно, но немного. Однако, ни для кого из вожатых это не стоит во главе угла. Главный профит для нас — эмоции от работы, воспитание подрастающего поколения, мощное развитие самого себя и проверка на прочность.

Фото: личные архивы Игоря Тофанюка

Что бы ты сказал всем, кто хочет идти в вожатые, но боится?

Дам такой короткий совет: будет крайне сложно, вы не зря боитесь. Но оно того стоит, потому что это очень ответственная и сложная работа. Все это, поверьте мне, окупится. Вы это поймете, причем в тот самый момент, когда увидите горящие глаза маленького ребенка, который обращается к вам как к Игорю Мирославовичу.

Текст: Наталья Протопопова

Видео: Дмитрий Сидоренко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Лица города Ставрополя  
СтудентыСПОСтавропольновостиБлокнотУниверситет
1
1