Ставрополь Воскресенье, 28 апреля

Вывозили за город и расстреливали: ФСБ опубликовала данные о геноциде евреев нацистами на Ставрополье

Федеральная служба безопасности России опубликовала документы из архивов. В исторической справке описаны зверства немецких оккупантов в отношении еврейского населения на территории Ставрополья. Гитлеровцы призывали жертв прийти с вещами, а после расстреливали людей.

В занятой фашистами краевой столице, которая тогда именовалась Ворошиловском, 9 августа 1942 года немцы вывесили приказ, что все эвакуированные в город евреи 12 августа должны явиться на городскую площадь, имея при себе не более 30 килограмм личных вещей и еды на трое суток. Пришли до 700 человек, многие были с детьми.

Оккупанты предложили людям сложить вещи в одну кучу, а самим отойти в сторону. Жертв вывозили партиями по 30 человек в неизвестном направлении. Позже стало известно, что их уводили на расстрел. Вещи, по словам немцев, отправили в Германию.

Также в оккупированном Ворошиловске 14 августа фашисты опубликовали приказ, призывающий всех евреев явиться налегке в помещение НКВД. Остальному населению запрещалось трогать имущество в квартирах жертв под угрозой смерти.


Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

В Георгиевске фашисты заманивали еврейское население на казни под предлогом отправки в назначенное место жительства. Собравшихся людей оккупанты вывезли на машинах в песчаные карьеры и расстреляли, а их вещи забрали в комендатуру.

Гитлеровцы также зверствовали в Кисловодске и Пятигорске. Сначала немцы вывесили приказы о необходимой регистрации всех евреев, а после этого объявили, что они должны 10 числа прибыть на вокзал, имея не более 25 килограмм имущества. 

Вечная память и слава: как освобождали Ставрополь от немецких захватчиков?
Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Вещи жертв сложили в одно место, а самих людей посадили на площадки и вывезли в район «Белого Уголья», где зверски расстреляли. Трупы завалили скалами с помощью мин.

По данным ФСБ, всего в Кисловодске убили до 1500 евреев, а в Пятигорске — до 3000.

Но в январе 1943 года Красная армия освободила Ставрополье после кровопролитных боев. О героях, трудностях и бесчинствах оккупантов — в материале «Блокнота».

Илья Лебедев


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноистория краянемецкие захватчикиВеликая Отечественная война
0
0