Ставрополь Пятница, 29 марта
Спорт, 18.04.2022 17:41

Юные ставропольские гиганты «забронзовели» по итогам баскетбольного первенства страны в Москве

«Бронзовыми» стали столичные гастроли для юных ставропольских баскетболистов, которые поднялись на пьедестал почета по итогам первенства России среди 17-летних юношей (игроки 2006 года рождения). Юные южные гиганты из детско-юношеской спортивной школы №1 краевого центра отпраздновали успех в шести встречах из семи.

Побороться за награды главного отечественного турнира в Белокаменной собрались 16 сильнейших команд страны. На первом этапе они были разбиты на четыре группы. Ставропольские парни в своем квартете оказались вне конкуренции, отпраздновав успех во всех трех поединках. Воспитанники тренера Галины Пеньковой разобрались со сверстниками из Красноярского (82:47) и Пермского (75:58) краев, а также из Карелии (89:56). В 1/8 финала южане взяли верх над ровесниками из Ленинградской области (83:70), в четвертьфинале разгромили соперников из Воронежской области (90:56), а вот в полуфинале уступили представителям московского ЦСКА (53:68).

И все же завершили соревнования ставропольские ребята на мажорной ноте. В матче за третье место они сломили сопротивление других столичных жителей — из «Тимирязевской СШОР №71» (69:62) и завоевали бронзовые медали. Кроме того, ставропольский центровой Рустэм Габараев вошел в число лучших игроков турнира сразу в двух номинациях: по коэффициенту полезности и по количеству дабл-даблов.

Также отметим, что победителями первенства страны стали юные чемпионы из Санкт-Петербурга из ДЮСШ «Адмиралтейская», которые в решающем поединке не оставили шансов на успех любимцам местной публики из ЦСКА (74:49).