Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 08.07.2022 18:30

Заслуживает снисхождения: присяжные вынесли свой вердикт экс-полицейскому за убийство друга

В Ставропольском краевом суде прошли прения по уголовному делу об убийстве Александра Арбузова его лучшим другом и по совместительству экс-полицейским. Стороны в течение всего судебного заседания спорили о мотивах убийства. Обвинение строилось на том, что причина в деньгах, которые были с собой у жертвы в момент гибели. Защита говорит о двухгодичном конфликте между двумя друзьями. Выслушав все мнения в ходе прений, присяжные вынесли свой вердикт.

В 2020 году в Русском лесу нашли тело ставропольца Александра Арбузова с пулевым ранением в голову, без руки, с ожогом на теле и следами зубов животных. Спустя два дня следствие установило, что к смерти местного жителя может быть причастен его друг и по совместительству сотрудник подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции краевого ГУ МВД Андрей Бондаренко. Правоохранители подозревают его в убийстве, краже в крупном размере и незаконном хранении оружия.

Согласно материалам дела, Александр Арбузов вышел из дома с одним миллионом рублей. Он шел на встречу к своему куму Андрею Бондаренко, который ждал его возле котельной недалеко от дома. По словам матери погибшего Людмилы, крупная сумма, которую Арбузов попросил на работе в кредит, предназначалась для «какого-то финансового дела», предложенного ему Бондаренко.

Однако дело так и не состоялось — через два дня Арбузов был убит.

В ходе слушаний Андрей Бондаренко признал вину и принес свои извинения матери погибшего. Бондаренко заявил, что убил друга не из-за денег, а из-за конфликта между ним и девушкой погибшего Ольгой, а также из-за страсти Арбузова к алкоголю.

Бондаренко шутил по поводу большой разницы в возрасте между Александром и Ольгой (она была старше примерно на 10 лет). Ольга, по словам подсудимого, однажды ответила на все колкости Бондаренко. Согласно его показаниям, она позвонила ему среди ночи и оскорбила его жену, и это очень его задело. Это было в 2018 году.

Конфликт тянулся более двух лет. Однако общение между Бондаренко и Арбузовым продолжалось. Перестрелкой колкостями дело не ограничилось, и в 2020 году конфликт завершился уже настоящим выстрелом.

Со слов Бондаренко, он заманил свою жертву сделкой с ювелиром. Бондаренко спланировал убийство и два дня подряд встречался с Арбузовым, что-то обсуждал и показывал ему случайно найденный в 2016 года пистолет в лесу.

Рассматривать уголовное дело начали 28 февраля 2022 года в краевом суде, где судьбу подсудимого решали присяжные. Дело слушали около шести месяцев. В четверг, 28 июля, процесс подошел к прениям. В этой части в последний раз могли высказаться стороны обвинения и защиты.

Защита отстаивает свою позицию о том, что мотивом убийства была жажда денег, которые после смерти Арбузова оказались у Бондаренко. Гособвинитель и адвокат потерпевшей настаивает на том, что Бондаренко заставил друга взять крупную сумму денег в долг на работе. Арбузов погиб через два дня после этого.

Кроме этого, обвинение настаивало на том, что Бондаренко пытался сжечь тело и уйти от ответственности. Об этом якобы свидетельствует термический ожог на теле и обезображенное лицо жертвы. Заметим, что судья пресекал любые упоминания об этом, так как это не было доказаны следствием.

— Если исходить из предъявленного обвинения, Бондаренко, ради желания завладеть крупной суммой денег, разработал план, согласно которого заранее приобрел пистолет, выдумал историю про сделку, под предлогом того, что вложит в нее часть своих денег, склонил Арбузова получить займ для последующего вложения этих денег в мнимую сделку. После чего, имитируя поездку в Краснодар, завез Арбузова в лес, где убил его, затем похитил его деньги, после чего предпринял попытки к сокрытию следов преступления, — заявил адвокат.

Заметим, что представитель потерпевшей был настолько эмоционален, что Бондаренко, который обычно сидел с опущенными в пол глазами, начал злиться во время его выступления.

Со слезами на глазах аналогичную с гособвинителем и адвокатом версию высказала мать погибшего Людмила Арбузова. Ставропольчанка назвала показания Бондаренко «выдумкой». По ее мнению, ссора 2018 года не могла быть основанием для убийства.

Также женщина заявила, что Бондаренко не извинялся за то, что сделал, перед ней на первом заседании, когда они впервые увиделись. Он сделал это только в тот момент, когда в зале появились присяжные.

Людмиле было тяжело говорить о смерти своего сына. Ее речь перебивалась рыданиями.

Адвокат подсудимого считает, что деньги не могли быть причиной для убийства, так как Бондаренко не знал о наличии средств у Арбузова. Защита также заметила, что никто не знал точно, сколько денег было у Александра.

В своей речи защитник также указал на излишнюю эмоциональность адвоката и матери. Это, по его мнению, могло повлиять на мнение присяжных.

После всех реплик присяжным выдали список вопросов, на которых им необходимо было ответить. Главное, что им предстояло решить — убивал Бондаренко Арбузова из-за денег или нет, а также заслуживает ли он снисхождения.

Посовещавшись около часа, присяжные посчитали, что гособвинитель предоставил недостаточно доказательств для обоснования обвинения в хищении. Кроме этого, Андрей Бондаренко, по их мнению, заслуживает снисхождения.

Выслушав это, судья удалился для вынесения приговора.

Иветта Авраамова




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Убийство Александра Арбузова  
Ставропольеубийствоуголовное делосуд
0
0