Ставрополь Четверг, 18 апреля
Политика, 04.08.2022 15:00

Земля вне очереди: кому на Ставрополье разрешили арендовать участки без аукциона?

Парламентарии Ставрополья приняли поправки, которые в идеале должны упростить жизнь крупным застройщикам края и приютам для бездомных животных. Однако как это будет работать на самом деле, пока неизвестно. Новоиспеченный закон одобрили на внеплановом заседании 4 августа.

Редакция рассказывала, что дума Ставрополья внесла поправки в краевой закон, которыми парламентарии хотят убить сразу двух зайцев: и застройщикам помочь, и безнадзорным животным. 

Изменения внесли в статью 21 Закона Ставропольского края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». Документ регламентирует заключение договора аренды при предоставлении наделов гражданам и юрлицам. Его дополнили двумя пунктами. Из нововведений: приютам для бездомных животных брать участки в аренду без аукциона.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

До рассмотрения поправок редакция связывалась с представителями организаций помощи бездомным животным «Лучший друг» и «Ковчег». В беседе с корреспондентом они выразили скепсис, ибо убеждены, что для уже работающих приютов жизнь проще не станет и полагаться все равно придется на себя. 

Стоит вспомнить нашумевшие земельные проблемы в конце 2021 года у приюта «Лучший друг». Волонтеры забили тревогу, так как из-за новых требований федерального закона питомцы могут вновь оказаться без крыши над головой. Ставропольчане завалили мэра краевой столицы Ивана Ульянченко требованиями помочь приюту, но по сей день власти и волонтеры так и не нашли общего решения проблемы, а время продолжает идти. 


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

На бесконкурентное предоставление участка в аренду могут рассчитывать и застройщики больших многоквартирных домов. Правда, чтобы заключить договор аренды без аукциона, инвестпроект застройщика должен будет соответствовать ряду условий.

К примеру, проект должен предполагать строительство не менее 37,5 тысячи квадратных метров жилых помещений в многоквартирных домах на земельном участке не менее пяти гектаров. Такими масштабами застройки не может похвастаться даже одна из самых крупный строительных компаний края.

При этом от 5% построенных помещений застройщик должен передать в собственность края или муниципалитета и обеспечить не менее 250 жителей края рабочими местами.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Поправки одобрили единогласно на внеплановом заседании 4 августа.

На предыдущем очередном заседании думы Ставрополья 14 июля парламентарии опять пересмотрели бюджет, утвердили новые выплаты и избавились от непопулярных. «Блокнот» рассказал, какие изменения коснулись законов об организации проведения капитального ремонта, дорожном фонде и о дополнительных соглашениях.

Лариса Тульчанская


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0