Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 15.02.2023 18:27

17 фермеров получили предостережения после массовой гибели животных на Ставрополье

На Ставрополье Россельхознадзор исследует причины гибели двух тысяч журавлей. Для этого специалисты провели 38 выездов на место. Никого пока не наказали — завершилось это только 17 предостережениями.

Осенью на Ставрополье погибли тысячи животных и птиц. Выяснилось, что владельцы фермерских хозяйств раскидывают по полям отравленную приманку. Таким способом предполагалось бороться с грызунами, но протравка вышла из-под контроля и вылилась в бедствие.

В отобранных 174 пробах обнаружили фосфид цинка, который используют для борьбы с вредителями. Массовая гибель животных стала поводом для возбуждения трех уголовных дел.

Под удар попали даже краснокнижные животные — серые журавли, которых по всей России около 50–60 тысяч, а на Ставрополье погибло уже 2 тысячи особей на территории заказника «Соленое озеро».

Ставропольский экоактивист Андрей Фокин обратился к депутату Госдумы РФ Владимиру Бурматову по вопросу гибели животных и ответных действий властей. Разъяснения активисту предоставила Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура. Полученными документами Фокин поделился документами в своем Telegram-канале.

Как оказалось, Россельхознадзор провел 38 контрольных мероприятий, в которых они наблюдали за соблюдением требований. В результате 17 землепользователям Ставрополья выписаны только предостережения. Так, за гибель краснокнижных животных фермеры будут отвечать в рамках административного поля.

— В деятельности сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих свою деятельность в районе заказника «Соленое озеро», выявлены нарушения, которые предположительно привели к гибели крупной популяции серого журавля на территории озера. Установленные факты нарушения порядка применения пестицидов и агрохимикатов, установленного Федеральным законом. В связи с чем принятые меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности, — разъяснили надзорники экоактивисту.

Ранее доктор биологических наук Михаил Ильюх сообщил журналистам «Блокнота», что для восстановления популяций зайца-русака и уток (кряквы) уйдет 2-3 года, а на серого журавля — 5-7 лет.

Полина Максименко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольептицыпредостережениеРоссельхознадзор
0
0