Ставрополь Суббота, 02 августа
Экономика, 26.07.2025 16:57

Более 29 миллионов рублей на обслуживание и монтаж зимних арт-объектов потратят из бюджета Ставрополя

Новый год еще далеко, а в Ставрополе уже готовятся к ремонту, монтажу, обслуживанию и демонтажу зимних арт-объектов. Начальная цена контракта — более 29 миллионов рублей. Всего планируется отремонтировать 64 элемента.

Согласно документам на портале госзакупок, заказчиком выступил комитет городского хозяйства Ставрополя. Все работы необходимо закончить до 31 мая 2026 года. К тому времени уже все украшения должны быть убраны.

Основные позиции и их стоимость:

— ремонт 64 зимних объектов — 13,4 миллиона рублей. Включая фонтаны, световые инсталляции и 34 искусственные ели разной высоты;

— монтаж оформления — 7,3 миллиона;

— обслуживание в течение сезона — 2,7 миллиона;

— демонтаж конструкций — 6,3 миллиона.

Будут ремонтировать фонтанные композиции: «Фонтан», «Ангел», «Жемчужина», «Каскады Волна», «Салют», световые инсталляции: «Буквы СТАВРОПОЛЬ», «Светодиодная композиция Шары», искусственные ели: 34 конструкции высотой от 3,27 до 25,5 метров, скульптурные композиции: «Северный олень», «Дед Мороз», «Снегурочка», «Белый медведь», «Снеговик» и деревянное изделие «Сани».

Особое внимание власти уделят 25-метровой световой ели «Радуга» на площади Ленина и масштабной композиции «Шары» на площади 200-летия. В рамках контракта предусмотрено не только восстановление конструкций, но и их сезонное обслуживание с ежедневным мониторингом состояния.

Всего будет 6 этапов работ и у каждого свои временные рамки:

— ремонт зимних арт-объектов — с даты заключения контракта по 20 декабря 2025 года;

— монтаж оформления — с 21 ноября по 29 декабря 2025 года;

— обслуживание городских объектов — с 15 декабря 2025 по 31 января 2026 года;

— обслуживание площадки на площади 200-летия — с 15 декабря 2025 по 31 января 2026 года;

— обслуживание зимних фонтанов — с 15 декабря 2025 по 10 апреля 2026 года;

— демонтаж конструкций — с 15 января по 31 мая 2026 года.

Это не первая предпраздничная подготовка, которая проходит в Ставропольском крае. Ранее «Блокнот» писал, что коробочки к новогодним подаркам на 1,8 миллиона рублей планируют закупить власти региона.

Ксения Власова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноновости Ставропольского краяновый годарт-объекты
0
0