Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 05.11.2021 14:54

«Есть только парацетамол» — в поликлинике №3 Ставрополя семье с заболевшими CоVID-19 заявили об отсутствии лекарств

Одна из семей в Ставрополе на практике столкнулась с тем, как медучреждения обеспечивают бесплатными лекарствами заболевших коронавирусом. Родители двоих детей 9 и 10 лет рассказали редакции «Блокнота», что их дочери пришел положительный тест на  CoVID-19, однако бесплатных лекарств, о наличии которых часто отчитываются краевые власти, в поликлинике №3 не оказалось.

По словам ставропольчанки, недомогание ее девятилетняя дочь почувствовала 30 октября. В тот же день ребенка отвели к врачу в поликлинику №3, специалист назначил лечение. Однако оно не помогало, и через два дня обеспокоенные родители пригласили врача на дом. Пришедший по вызову участковый педиатр взяла мазок на коронавирус, изменила схему лечения, в которую теперь вошли антибиотики. 

Между тем лучше девочке не становилось, и 3 ноября в квартиру пришли уже медики скорой помощи. Они согласились с назначениями участкового педиатра и направили ребенка на рентген. На следующий день, 4 ноября, родители повели девочку в поликлинику, где ей сделали рентген. После обеда того же дня лечащий врач сообщила ставропольчанке, что у ребенка положительный тест на CoVID-19. 

Сегодня женщина отправилась в поликлинику, чтобы узнать, как действовать дальше и как получить положенные по закону лекарства для дочери. Однако внятного ответа на этот счет женщина не услышала. 

Ставропольчанка рассказала, что в поликлинике удивились ее вопросу, не должна ли она находиться дома как контактный пациент и ждать ковидную бригаду.

Мне сказали: вы же вот ходите, говорите, не умираете — значит, в состоянии дойти до изолятора и там сдать мазок. Но в этом изоляторе огромные очереди всегда, я же могу кого-то заразить или наоборот — подцепить какой-нибудь вирус от других, — пояснила ставропольчанка свою позицию.

Впрочем, несколько часов назад CoVID-бригада все же приехала в семью к заболевшей девочке. Мазок, однако, взяли только у 10-летнего сына. Всем членам семьи разрешили прогулки на свежем воздухе в масках, о самоизоляции речи не шло.

Одной из главных причин возмущения жительницы Ставрополя стал тот факт, что в поликлинике вместо всего перечня медпрепратов, на днях озвученного краевыми властями, оказался лишь парацетамол. 

У меня нет претензий к врачу. Она выписала мирамистин, гриппферон и арбидол. Но выдать предложила только парацетамол, пообещав сообщить, если остальные препараты подвезут в понедельник. Я уже больше двух тысяч потратила на лечение дочери, теперь вот сыну начали профилактические лекарства давать — еще неизвестно, какой диагноз у него окажется, — посетовала женщина.

Собеседница заявила, что намерена идти до конца в вопросе получения лекарств для детей, для нее это дело принципа. 

Оперативно дозвониться главному врачу поликлиники №3 Игорю Унтевскому не удалось. В краевом минздраве выслушали проблему ставропольчанки и пообещали разобраться.

Ранее «Блокнот» писал также о заслуженной медработнице, которая не могла добиться внимания врачей больше двух недель. Только после того как ее проблему предали огласке, к ней пришли бывшие коллеги по профессии и осмотрели ее. 

Наталья Гончарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольполиклиника №3больной ребеноклекарства
0
1