Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 07.07.2021 10:06

Фигурирующий в скандале с избиением ребенка детсад в Ставрополе работал без лицензии и педагогов

В деле, связанном с возможным избиением мальчика в частном детсаду Ставрополя, всплыли новые подробности. Совместная проверка прокуратуры и минобра показала, что хозяева дошкольного работали без лицензии на осуществление образовательной деятельности. Выяснилось также, что присмотр за детьми осуществляли воспитатели без педагогического образования.

Инцидент, связанный с работой частного учреждения, произошел в конце прошлой недели. Мама полуторагодовалого мальчика выставила в соцсетях фотографию сына, на лице которого заметны кровавые ссадины. Девушка рассказала, что малыша избил муж хозяйки частного детсада. В своих суждениях ставропольчанка ссылалась на воспитательницу, которая якобы сообщила ей об издевательствах над ребенком. Она же отмечала, что доставалось в группе всегда маленьким детям, не умеющим говорить.

Хозяйка учреждения — 41-летняя Наталья Епишина, супруг которой якобы распускал руки, отрицает обвинения и уверяет, что муж никогда не бил малышей. Она заподозрила воспитательницу в клевете и отметила, что фото с ребенком могло быть постановочным. На лице юного ставропольца, по мнению Епишиной, не кровь, а свекла.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Хозяйку детсада обвиняют в предоставлении небезопасных услуг.

WhatsApp-Image-2021_07_05-at-13.41.47.jpeg
Фото: пресс-служба краевого следкома 

В понедельник, 5 июля, детсад посетила проверка. Оказалось, что учреждение не работало, о чем сообщили и соседи, и мама пострадавшего ребенка.

Об итогах проверки, организованной прокуратурой Ставрополья, рассказали в пресс-службе краевого минобра. Услуги по присмотру и содержанию детей, действительно, оказывались в частном доме.

Признаков осуществления образовательной деятельности — наличие разработанных и утвержденных образовательных программ, учебного плана, расписания занятий, привлечения педагогических работников — выявлено не было, — сообщили в краевом минобре.

Проверка показала, что хозяйка учреждения — Наталья Епишина — не была зарегистрирована ни как предприниматель, ни как юрлицо, поэтому в министерство образования по получению лицензии на образовательную деятельность она не обращалась.

Детский омбудсмен по Ставрополью Светлана Адаменко сообщала, что деятельность частных детсадов не нуждается в обязательной лицензии. Эта норма провоцирует скрывать осуществление образовательной деятельности за вывеской «присмотр и содержание» и прятаться от контроля министерства образования.

Алевтина Блинова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиобразованиедетсад
0
0