Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 07.02.2024 20:27

Гандболисты команды «Виктор-СУОР» в Ставрополе дважды огорчили соседей из Краснодара

Успешно сыграли первые домашние матчи молодежного первенства России в 2024 году гандболисты команды «Виктор-СУОР». На своем паркете воспитанники тренеров Сергея Кленова и Виталия Ряховского дважды одолели турнирных и географических соседей из краснодарского коллектива СКИФ 2-СК КК.

Напомним, что соперники встречались совсем недавно — в середине января, но в столице Кубани. И разошлись по итогам двухсерийного южного дерби миром — первый поединок остался за гостями из Ставрополя, а вот в повторном рандеву хозяева взяли реванш. Кроме того, дополнительную интригупротивостоянию придавало то обстоятельство, что команды обосновались рядом в турнирном реестре: перед гастролями в Град креста в активе СКИФ 2-СК КК было 29 очков, а в копилке «викторианцев» — 25 баллов. И в случае двойного успеха любимцы местной публики могли нагнать кубанских парней в таблице. Так в итоге и вышло.

В дебюте стартового матча завязалась упорная борьба, и все же к перерыву принимающая сторона обеспечила себе перевес в четыре пункта — 20:16. А во втором тайме хозяева довели дело до уверенного триумфа с разницей в восемь баллов — 39:31. Слабым утешением для визитеров стали бомбардирские достижения Клима Карташева, который поразил цель девять раз и был признан главным снайпером поединка. В составе ставропольской дружины в ударе был Максим Пихтярев, отметившийся семью голами.

На следующий день, сделав серьезную работу над ошибками, гастролеры попытались было взять сатисфакцию. В первой половине встречи краснодарцы обеспечили себе преимущество в два точных выстрела — 19:17. И все же после перерыва игра пошла под диктовку «викторианцев». В итоге они хоть и забили на мяч меньше, чем накануне, а вот пропустили столько же, что вновь гарантировало положительный результат — 38:31 в пользу команды «Виктор-СУОР».

В повторном рандеву солировал разыгрывающий «скифов» Валерий Романенко, который выполнил треть голевой нормы всего кубанского коллектива, в активе краснодарского плеймейкера оказалось 11 голов. У хозяев по шесть раз цель поразили Кирилл Шитик и Алексей Жуков. Отметим и вратаря Дмитрия Терещенко, который совершил девять спасений (40 процентов надежности).

Однако долго радоваться очередным успехам ставропольским гандболистам некогда — совсем скоро, 14 и 15 февраля, им предстоит провести очередные матчи национального первенства. На своем паркете «Виктор-СУОР», занимающий сейчас пятую позицию в таблице, померится силами с дублем астраханского «Динамо», который замыкает тройку лучших.