Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 09.05.2022 16:34

Гандболисты «Виктора» в Снежинск отправились в усеченном составе

Во вторник, 10 мая, гандболисты ставропольского «Виктора» в Снежинске померятся силами с хозяевами из клуба «Динамо-Сунгуль». Это рандеву состоится в рамках пятого тура «утешительного» турнира за 9-12 места.

Напомним, что в предыдущем поединке — на своем паркете против краснодарского СКИФа, коллектив из Града креста, одержав четвертую победу подряд и отпраздновал досрочный успех в соревнованиях, гарантировав при этом себе прописку в элитном дивизионе на следующий год. Так что теперь у тренерского штаба «южных слонов» (как в гандбольном мире зачастую называют представителей ставропольской дружины) есть возможность поэкспериментировать.

Хотя, с другой стороны, по заверению самих «викторианцев», они намерены отпраздновать успех во всех шести матчах на заключительной стадии турнира.

— Перед началом плей-аут мы обещали показать хороший уровень гандбола, потому что считаем, что наша команда по своему уровню не должна играть в «утешительном» турнире. И оставшиеся два матча постараемся выиграть, — подчеркнул капитан «Виктора» Антон Заболотский.

Антон Заболотский

По инсайдерской информации, в Челябинскую область «южные слоны» отправились в неполном составе — в заявке не положеных 16, а всего 14 игроков. В Снежинск не полетели отряд травмированных правых полусредних в лице Виталия Мазурова, Алексея Карибова, Владислава Кобзия и Данилы Макарова. Также дома остались вратарь Александр Лысенко и разыгрывающий Иналь Афлитулин. Не взяли на уральские гастроли и дебютировавшего в первой команде в минувшей встрече со СКИФом 17-летнего левого полусреднего Вадима Попова.

Зато вернулся в строй главный бомбардир команды Марк Ларин — в его активе 121 мяч в 25 встречах и шестое место как в общем топ-списке ведущих голеадоров страны, так и в рейтинге мастеров стандартов (36 голов с семиметровой отметки, в среднем 1,4). Кроме того, основной «забойщик» «викторианцев» обосновался на восьмом месте в реестре по системе «гол плюс пас» (151 балл в 25 встречах — в среднем 6,0) и расположился на 14-й позиции в списке главных снайперов с игры (85 в целом, 3,4 в среднем).

Другой рейтинг пенальтистов — по точности бросков с «точки», после голевых подвигов во встрече со СКИФом достаточно неожиданно возглавил Никита Резник — в активе юного плеймейкера «Виктора» стопроцентный результат — пять мячей из пяти. Замыкает тройку лучших другой дирижер ставропольских атак Иналь Афлитулин, который метко и четко выполнил 25 семиметровых бросков из 27 (93,8 процента реализации).

Никита Резник

Сохранили лидирующие позиции в рейтингах лучших по профессии и другие лидеры «викторианцев». Капитан команды из Града креста Антон Заболотский — лидер в списке лучших из лучших по подборам (34 в 26 матчах, в среднем 1,3). Левый крайний «Виктора» Никита Ильтинский — второй в суперлиге по перехватам (29 в 25 играх, в среднем 1,2) и 11-й— по системе «блок плюс перехват» (30 в целом, 1,2 в среднем). А Александр Лысенко находится на второй строчке в рейтинге лучших вратарей по отражению семиметровых бросков (в его активе семь сейвов в 21 случае, 33,3 процента надежности).

Остается добавить, что игра в Снежинске начнется в 14 часов.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»
0
0