Ставрополь Вторник, 30 июля
Спорт, вчера, 18:10

Гол ставропольского футболиста помог клубу из Тольятти отпраздновать первую победу в премьер-лиге

Дебютный успех отпраздновали в премьер-лиге футболисты тольяттинского «Акрона», во втором туре чемпионата России волжане в Воронеже одолели хозяев из «Факела». Победным стал гол ставропольского новобранца «Акрона» Ивана Тимошенко.

25-летний форвард появился на поле на 62-й минуте, заменив Сергея Грибова. А еще через пару минут открыл счет в поединке, успев первым на добивание. Это был первый мяч ставропольского нападающего как в новом клубе, так и в элитном дивизионе. Чуть позже Солтамурад Бакаев удвоил преимущество визитеров, установив окончательный результат — 2:0. Экс-полузащитник ставропольского «Динамо» Лука Багателия, который выступает за «Факел», вновь остался в запасе.

На ведущих ролях оказался в отчетном туре другой ставропольский атакующий хавбек —Валерий Царукян. Он во второй раз подряд появился в основном составе нижегородского «Пари НН», но в этот раз отличиться не смог, а его клуб проиграл домашнюю встречу московскому ЦСКА со счетом 0:3.

Стоит отметить, что гости победили во втором туре в пяти случаях из восьми. В частности, «Ростов» в Самаре огорчил «Крылья Советов» — 3:1. Ставропольский опорный полузащитник волжан Денис Якуба вышел на поле на 65-й минуте вместо Сергея Бабкина. Московский «Спартак» с аналогичным счетом на выезде сломил сопротивление «Химок», а действующий чемпион страны, санкт-петербургский «Зенит», в Казани не оставил камня на камне от оборонительных редутов «Рубина» — 4:0. В качестве лайнсмена это рандеву обслуживал ставропольский рефери Алексей Ширяев, который вошел в судейскую бригаду Артема Чистякова.

«Динамо» по результатам столичного дерби поставило шлагбаум «Локомотиву» — 3:1, и в двух случаях победителя выявить не удалось. «Сухим» миром — 0:0, разошлись «Оренбург» и грозненский «Ахмат», а также «Краснодар» и махачкалинское «Динамо». Капитан «быков» (это животное — символ кубанского коллектива) Эдуард Сперцян, как обычно, был активен и настойчив и мог принести победу хозяевам незадолго до финального свистка. Однако коварный удар ставропольского полузащитника на 83-й минуте отразил вратарь дагестанского коллектива Давид Волк, не позволивший уроженцу краевого центра открыть счет забитым голам в нынешнем сезоне.