Ставрополь Среда, 26 июня
Спорт, 29.05.2024 21:19

Гости робости не знают: подводим итоги 10 тура футбольного первенства России во 2 лиге

По итогам десятого тура первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги неожиданное крупное поражение потерпела лидирующая в таблице «Астрахань», которая на берегах Дона была разгромлена «молодежкой» Ростова — 0:3.

Несмотря на фиаско, «горожане», у которых в багаже 20 очков, сохранили первую строчку. На вторую позицию (с 18 баллами) тем временем поднялся «Севастополь», который по итогам крымского дерби в Ялте за счет дубля Виталия Мироненко одолел «Рубин» — 2:0. Тройку лучших сейчас замыкает махачкалинский «Легион» (17 очков), с аналогичным счетом взявший верх в Майкопе над «Дружбой».

Еще один поединок, по итогам которого гости отпраздновали успех с результатом 2:0, случился в Махачкале, где дублеры местного «Динамо» уступили визитерам из команды «Кубань Холдинг» (парни из станицы Павловская забили по голу под занавес каждого из таймов). Отметим, что дагестанский коллектив остается единственным в первой группе, кто пока так и не испытал радости побед. Неудивительно что «Динамо-2» всего с двумя очками в копилке уверенно замыкает список 17 участников соревнований.

Выездной успех также в активе «Спартака» из Нальчика, который в Назрани сломил сопротивление местного «Ангушта», единственный гол на 20-й минуте забил Амур Хацуков — 1:0. «Строитель» в Каменск-Шахтинском взял верх над «Победой» из Хасавюрта — 2:1. Новокубанский «Биолог» в родных стенах не оставил камня на камне от оборонительных редутов владикавказской «Алании-2» — 4:0. И единственная ничья тура имела место в Таганроге, где компромисса достигли «Форте» и ставропольское «Динамо» — 1:1.

— Упрекнуть ребят мне не в чем, они отдали все силы. Сейчас такой период — футбольный бог нас испытывает. Имеем преимущество, но не набираем максимальное количество очков. Первый тайм был более осторожным, давление на ворота соперника было не таким, какое хотелось бы видеть. Во втором тайме мы сыграли агрессивно, проявили характер, забили хороший гол. Главное — не падать духом, и все вернется, — подчеркнул главный тренер «Форте» Эдуард Саркисов.

— «Форте» — одна из лучших команд в нашей группе по составу, со своим стилем, очень хороший у нее тренер. Более-менее удавалось нам сдерживать натиск хозяев. Мы понимали, что нельзя давать разбегаться сопернику — и надо меньше реагировать на его «карусели». Во втором тайме и держались, и пытались атаковать, два-три раза могли убежать в отрыв. Нельзя сказать, что мы пропустили нелогичный гол. Но защищаясь, думали и об атаке, — отметил главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Уже в следующем туре, который состоится 31 мая, «Астрахань» может покинуть лидирующую позицию. Волжане в последний день весны по воле календаря будут отдыхать, а вот «Севастополь» примет неуступчивый «Строитель», «Легион» на своем поле померится силами с «Ангуштом». Что касается «Динамо», то оно в Ставрополе сойдется в очном бело-голубом споре с главным аутсайдером, «Динамо-2».