Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 31.12.2022 20:25

Как мы делаем мир лучше: пять историй помощи «Блокнота» жителям Ставрополья

Никаких длительных прелюдий, все просто: самые знаковые истории уходящего года для редакции в видео и текстовом формате. 

240-ые на прием к врачу в Михайловске

Если вы думаете, что подзаголовок выше — шутка, то сильно ошибаетесь. Наша съемочная команда побывала в Шпаковской районной больнице и ужаснулась: очередь из пациентов превышала 200 человек. В ожидании были и ставропольцы с подозрением на CoVID-19, поэтому злополучный коридор мог запросто стать рассадником недуга. 


Уже на следующий день в Шпаковскую районную больницу приехал министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников. Он осмотрел состояние коридоров, очереди и поручил наладить дистанционную работу с пациентами, а также пересмотреть формат приема больных.

Итог: В 2023 году в Шпаковском округе пообещали построить еще одну больницу, потому что единственное медучреждение не справляется с бешеным наплывом больных. Будет ли это исполнено — поживем-увидим.

«Душный» директор 

Начинаем топ-5 дел «Блокнота» с истории из казачьего кадетского корпуса в Буденновске. В марте 2022 года в редакцию постучались родители тринадцати учеников, которые рассказали о моральной давке и агрессии со стороны директора школы Андрея Околелова. В сети даже появилось видео, на котором человек, похожий на главу школы, подходит к сидящему за парту ученику и берет его за шею. После вспылили кадры, на которых директор школы матами общается с кадетом.


Губернатор во время одной из своих прямых линий радостно заявил, что ситуация на контроле, а директора отстранили. Но родители поспешили заявить обратно: Околелов как был на должности, так и остался. В течение года «Блокнот» пристально следил за ситуацией: получал обращения родителей, запрашивал комментарии в министерстве образования и контролирующих инстанций. 

Итог: Андрею Околелову предъявили обвинение по статье «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства». Его отстранили от должности директора школы, назначив три года лишения свободы условно. Своей вины в содеянном Околелов не признал.

Из площадок-убийц — в площадки для детей 

В июле 2022 года в Ставрополе произошло ЧП: 8-летний ребенок погиб, играя на детской площадке для инвалидов. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело, к ситуации подключились следственный комитет и прокуратура.


Фото: прокуратура Ставрополья

Благодаря читателям «Блокнот» выяснил, что по всему краю опасных площадок — сотни.  Редакция начала собирать обращения о состоянии игровых городков, чтобы больше не допустить такой трагедии в регионе. 

Итог: После наших материалов безопасными детей стали более десятка детских площадок. И это только лишь по Ставрополю — по краю этот показатель в разы выше. 

Поможем, чем можем   

За минувший год редакция «Блокнота» отработала 519 обращений от жителей Ставрополья. Практически на каждое из них мы получали обратную связь и от населения, и от чиновников. Некоторые проблемы решались за считанные дни.

К примеру, бабушка из станицы Курской в течение трех месяцев не могла получить положенные по закону калоприемники. Ставропольчанам в соцстраховании говорили, что медицинских приспособлений дать не могут, в итоге пенсионерку отправляли из одного ведомства в другое.

После публикации редакции ситуация разрешилась.

Итог: С желанием помочь бабушке в «Блокнот» обратились несколько человек. Зашевелились и в фонде социального страхования. Калоприемники с лихвой выдали не только обратившейся пенсионерке, но и другим инвалидам.   


Напоминаем, что связаться с редакцией очень просто — позвонить или оставить сообщение в WhatsApp или Telegram по номеру телефона +7 (928) 630-77-74 

Три дня без отопления и горячей воды

В декабре 2022 года в «Блокнот» обращались жители Невинномысска. В течение трех дней и дети, и взрослые сидели без отопления и горячей воды. Обращения к главе Невинномысска Михаилу Миненкову не помогали — градоначальник скидывал в ответ на недовольства скриншоты с прогнозом погоды.

Итог: Лишь после нашей огласки сотрудники администрации незамедлительно выехали на место случившегося. Прокуратура Ставрополья начала проверку по данному факту. Людям вернули долгожданное тепло в их квартиры. По факту случившегося возбуждено два уголовных дела. 

В течение восьми лет «Блокнот Ставрополь» трудится только ради одного — блага своих читателей. Это лишь малая часть историй, в которых поучаствовали наши журналисты.   

В 2023 году ставим себе более глобальную цель — отработать еще больше обращений от вас и делать мир лучше всеми силами и дальше.

С Новым годом, Блокнотовцы! Спасибо, что весь 2022 год выбирали нас!

С уважением, редакция «Блокнот Ставрополь»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостидобрые дела
1
0