Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 30.09.2022 09:36

Как начать свой бизнес в Ставрополе? 4 простых шага

Каждый начинающий предприниматель сталкивается с множеством мелких, но важных задач: как начать привлекать клиентов и продвигать продукт, какой вид налогообложения выбрать и как вести бухучет. Некоторые задачи можно решить самостоятельно, по ряду других поможет банк. На что обратить внимание и что предусмотреть — в нашем материале. 

Оценить жизнеспособность идеи


Во-первых, подумайте, кто может быть вашим клиентов, будет ли ваш продукт для него привлекательным и почему. Далее изучите рынок — есть ли у вас конкуренты, в чем их сильные стороны и в чем вы можете их превзойти? Подумайте, где и как вы будете продавать свой продукт. 

Большой акцент эксперты советуют сделать на составлении портрета потенциального покупателя: чем он живет, куда ходит после работы, на каких блогеров подписан? В этом поможет сервис Wordstat от «Яндекса» — он позволяет отсмотреть статистику поисковых запросов по ключевым словам за определенный промежуток времени.    

Оцените покупателя до мелочей: его социальный статус, пол, возраст, подумайте, когда ваша услуга и товар будут ему необходимы. Это поможет выбрать локацию и стратегию продвижения.

Еще один важный элемент — стоимость продукта. Она должна быть такой, чтобы клиент захотел купить товар, а вы покрыли все расходы и получили прибыль. 

После детального продумывания стратегии подробно все рассчитайте. Проработанный бизнес-план будет полезен и вам, и вашим потенциальным партнерам. В него должны входить описание продукта, расчет себестоимости товаров и услуг, план продвижения, предполагаемые затраты, все источники финансирования и доходы. 

Продумать привлечение инвестиций


Таких способов несколько:

Господдержка. Государство предоставляет бизнесу льготные кредиты, гарантии, также может помочь с льготным лизингом и арендой. Узнайте о программах, которые действуют на Ставрополье, и обращайтесь с подробным бизнес-планом.

Поиск венчурного инвестора. В этом помогут специальные интернет-площадки, которые охотно инвестируют в по-настоящему продуманные стартапы. 

Наиболее выгодный кредит в банке. На случай, если привлечь деньги извне не получится. 
Подумайте, как вы хотите вести свое дело: как индивидуальный предприниматель (ИП) или как юрлицо (ООО). К примеру, ИП легче зарегистрировать и закрыть, чем ООО, требований к отчетности также меньше. Но ИП, в отличие от ООО, не может привлекать инвестиции — только брать кредиты или оформлять лизинг. 

В случае нарушений штрафы ООО на порядок выше, чем у ИП. Но по долгам ООО отвечает только имуществом организации, а учредитель ИП – и своим имуществом, которым владеет как частное лицо.

Выберите, как будете платить налоги


Самые распространенные формы налогообложения: общий режим, упрощенная система и налог на профессиональный доход. У каждого из них есть свои ограничения и особенности, с которыми рекомендуем ознакомиться заранее.

Откройте счет в банке


Обратите внимание, как быстро проходит открытие счета и можно подать заявку онлайн. 

«Многие банки берут на себя часть бумажной работы — это очень удобно для бизнесмена, которому не придется ходить в налоговую службу или МФЦ. Услугу онлайн-бухгалтерии могут получить и индивидуальные предприниматели. Она будет включать подготовку деклараций по упрощенной системе налогообложения, расчет налогов и взносов, калькулятор для выбора оптимальной системы налогообложения и другие важные функции», — комментируют эксперты ПСБ.

Продумать свой бизнес в современных условиях — вполне реальная задача, но чтобы все получилось правильно, необходимо продумать все нюансы. Желаем вам успехов и упорства в достижении этой цели!

призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0