Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 18.02.2023 12:58

Крики, песни и воспоминания о лете: показываем, как сотни молодых ставропольцев отметили День студотрядов

По Указу президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина ежегодно 17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов. Корреспондент «Блокнота» побывала на мероприятии и узнала мнение студентов о студотрядах и, непосредственно, о самом празднике. 

РСО (российские студенческие отряды — прим.ред.) — это молодежная общественная организация, которая была создана для студентов высших и средне-профессиональных учебных заведений 17 февраля 2004 года по Указу Президента РФ Владимира Путина. Ее цель — воспитание в молодежи социально-нравственных и патриотических ценностей, развитие творческих и спортивных способностей.  

На протяжении почти 60 лет движение студотрядов является одним из самых массовых на территории РФ и при этом не теряет своей актуальности по сей день. В общей сложности более 18 миллионов человек закончили школу студотрядов. 

Ежегодно, 17 февраля, в честь праздника, каждый боец студотрядов надевает бойцовку (фирменную куртку отряда) и участвует в массовых торжествах и различных акциях по всей стране. Одно из них с шумом, весельем и отрядными кричалками как раз прошло в Ставрополе. 


Руководитель регионального штаба РСО Борис Иванович Дроботов наградил лучших бойцов за год и поздравил всех студентов с праздником. 

Я был в сельскохозяйственном отряде «Юность» Ставропольского сельскохозяйственного института. Мы очень классно убирали виноград в Буденновском округе. Кстати, я был комиссаром этого отряда, — с ноткой ностальгии рассказал Борис Иванович.

Бойцы и командиры отмечают, что 17 февраля ждали долго. 

Здесь ребята между собой еще больше сближаются, чувствуют всю атмосферу РСО и просто здорово проводят день, — рассказала Командир СПО (студенческий педагогический отряд — прим.ред.) «Данко» Пономарева Вероника. 

На вопрос о причине такого шума и веселья респонденты ответили с одинаковым энтузиазмом. 

Много РСОшников, вожатиков, строителей и они очень любят кричать, шуметь, хлопать, прыгать и так далее, — с улыбкой на лице говорит Даниил Савенко, экс-комиссар СПО «Наши люди».

Вступать в ряды РСО, по мнению участников опроса стоит потому, что здесь круто, весело и можно получить много опыта. Отряд — это большая семья. Летом студенты едут не только работать, но и, в первую очередь, получать эмоции.

Как считает командир СПО «Данко», участие в движении РСО — это не только веселье, эмоции, танцы, но еще и личностный рост. Благодаря студотрядам можно раскрыть себя с той стороны, о которой раньше и не догадывался. 

А вот Борис Дроботов к вопросу о причинах вступления в РСО подошел с более практичной стороны:

Мощные команды могут себя к будущей профессии, к выходу на рынок труда. На сегодняшний день ребята идут в отряды с удовольствием, потому что здесь коллектив, дружба и товарищество. Каждый может постоять друг за друга. Испытать себя вне дома и вне учебного заведения. С мая по октябрь ребята выезжают в разных направлениях и работают в разных отраслях. Но и конечно зарабатывают деньги, пусть небольшие, но деньги. У многих это первая заработная плата, у многих это первый выезд за пределы Ставропольского края, первая любовь, первая встреча. Это все в студенческих отрядах.

Ранее «Блокнот» рассказывал о командире СПО «Классики» Игоре Тофанюке. Он отработал 10 смен в детском лагере и планирует продолжать свою карьеру вожатого. Помимо этого Игорь еще обучает новичков непростому вожатскому делу. 

Наталья Протопопова 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского края
2
0