Ставрополь Четверг, 25 апреля
Культура, 08.05.2022 15:30

Куда пойти и чем заняться в Ставрополе 9 мая?

День Победы 9 мая отмечают с размахом по всей стране и Ставрополье не стало исключением. Насыщенная программа мероприятий в краевой столице может затеряться в памяти, но во избежание этого «Блокнот» подробно пропишет ее для вас!

В 8:00 празднования официально начнутся с возложения цветов к объектам воинской славы во всех районах города. 

В 8:30 все желающие могут прийти на возложение цветов к мемориалу «Вечная Слава».

В 10:00 ставропольцев приглашают на традиционный Военный парад на площади Ленина. Подготовка к нему длится всю последнюю неделю. В параде также будет задействована военная техника, поэтому зрелище обещает быть завораживающим и масштабным. 

В 11:00 мероприятия делятся сразу на два:
— на площади Ленина пройдет гражданская патриотическая инициатива «Бессмертный полк». После ковидных ограничений шествие снова вернется в очном формате;
— в центральной части города начнутся праздничные программы «Весна Победы»;
— в сквере Декабристов на улице Ленина, 127, анонсирована праздничная концертная программа «Сияй в веках, Великая Победа!»

В 12:00 выбрать предстоит сразу из четырех видов досуга:
— на Крепостной горе выступит тысячный хор Ставропольского края «Поющая юность Ставрополья» и будет открыта праздничная площадка «Солдатский привал»;
— на восточном склоне той же Крепостной горы пройдет праздничная программа «Слава тебе, победитель – солдат!» с работой полевой кухни;
— в парке «Победы» всех ждет праздничная программа «Салют Победы!» с работой полевой кухни;
— на улицах города начнется массовый мото- и автопробег «Спасибо деду за Победу!»

Для всех желающих принять участие в мото- и автопробеге. Колонну ставропольских байкеров начнут формировать в 8:30 на парковке ТЦ «Космос». Старт дадут в 9.30 и мотоциклисты проследуют по маршруту: Доваторцев – Лермонтова – Кулакова до мемориала «Танк Т-34».

Автомобилистов будут ждать с 9:00 возле Стелы Героям Доваторцам по улице Доваторцев, 177 А. В путь автоколонна двинется в 12:00 и проедет по Доваторцев, Лермонтова, Кулакова. Здесь машины развернутся и направятся на Лермонтова, Доваторцев, Южный обход. Завершится пробег на кольцевой развязке в направлении поселка Демино.

В 13:00 стартует праздничная программа «Великой Победе посвящается!» с работой полевой кухни в «Центральном» парке. 

В 14:00 на Александровской площади пройдет мастер-класс по оформлению имбирных пряников в символике праздника.

В 15:00 также на Александровской площади откроют мастер-класс по написанию картин под открытым небом «Майский пленэр».

В 18:00 на Александровской площади пройдет акция «На волне Победы» с массовым исполнением песни «День Победы».

В 16:00 на площади Святого князя Владимира анонсирована праздничная программа «Мирная весна».

В 20:00 на Крепостной горе ставропольцев ждет выступление «звезд» российской эстрады. Среди них будут Варвара, Трофим и Александр Панайотов.

В 22:00 празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной завершится ярким фейерверком на Крепостной горе и в парке «Победы».

Напомним, в этот день, 9 мая, будет перекрыто большое количество ключевых улиц города. Узнать о них можно в нашем материале. Планируйте свой маршрут заранее.

Елизавета Дуброва




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ставрополья9 маяпрограмма мероприятий
0
1