Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 14.07.2022 12:36

«Мать лишена счастливой старости»: признавшегося в убийстве друга экс-полицейского из Ставрополя попросили посадить на 15 лет

Дело о громком убийстве 30-летнего ставропольца Александра Арбузова подходит к завершению. Уже высказались присяжные — теперь настал черед финального решения суда. Но перед приговором гособвинитель, потерпевшие и подсудимый Андрей Бондаренко попытались в последний раз склонить суд в свою сторону.

Бондаренко — бывший сотрудник подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции краевого ГУ МВД — был задержан по подозрению в убийстве лучшего друга в декабре 2020 года. Вскоре подозреваемый сам признался, что заманил Александра Арбузова в лесополосу и застрелил его из пистолета, а затем забрал тело и возил его в багажнике своей машины два дня. Также, по версии правоохранителей, мужчина украл у погибшего друга деньги в размере около миллиона рублей.


Александр Арбузов. Фото: личный архив

После года под следствием (в ходе которого Бондаренко «простили», а потом вновь вернули статью о незаконном хранении оружия) дело ушло в Ставропольский краевой суд. Там присяжные решали, виновен ли экс-полицейский в убийстве, грабеже и нелегальном использовании огнестрела. Отметим, что в ходе судебного процесса состав присяжных успел смениться почти полностью.

На прошлом заседании присяжные вынесли свой вердикт — они посчитали, что подсудимый заслуживает снисхождения. С учетом этой позиции защита Бондаренко, гособвинитель и адвокат потерпевшей (матери погибшего Людмилы) выступили в финальных прениях 14 июля.


Фото: eadaily.com

Гособвинитель в своей речи отметил, что в деле Бондаренко есть смягчающие обстоятельства: наличие у подсудимого малолетних детей, признание вины, явка с повинной и отсутствие судимостей. Тем не менее прокурор попросил суд назначить наказание в виде 15 лет в колонии строгого режима (по всем трем статьям в совокупности) и штраф в размере 150 тысяч рублей.

Кроме того, обвинение высказалось по поводу гражданского иска Людмилы Арбузовой к Бондаренко на 4 миллиона рублей. Женщина потребовала, чтобы подсудимый оплатил ее судебные издержки и выплатил моральную компенсацию. Прокурор посчитал, что из суммы исковых требований стоит вычесть деньги, которые фигурируют в деле как вещественные доказательства — тот самый миллион, который, по версии следствия, Бондаренко мог украсть у погибшего друга. В остальном, заявил он, исковые требования стоит удовлетворить.

Адвокат Людмилы Арбузовой поддержал позицию гособвинения касательно наказания, но гражданский иск попросил удовлетворить в полном объеме.

Она лишена счастливой старости. Это был ее единственный сын. Теперь она останется совсем одна. Эти деньги могут хоть в какой-то мере помочь ей обеспечить себя после потери кормильца, — заявил защитник.

В свою очередь адвокат Бондаренко в своем выступлении опирался на позицию присяжных и смягчающие обстоятельства. Он заявил, что его подзащитный заслуживает «максимально мягкого наказания с учетом срока, отбытого под стражей» — 6 лет в колонии строгого режима.

Выслушав стороны, судья удалился для вынесения приговора. Его огласят через полторы недели.

Полина Максименко


призыв 0706.jpg


 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Убийство Александра Арбузова  
Ставропольновостиобществосудебный процессполицейский
0
0