Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 11.11.2020 09:47

Министерство соцзащиты Ставрополья «потеряло» два миллиарда на детские выплаты

Ранее «Блокнот Ставрополь» освещал проблему задержек социальных выплат на детей от 3 до 7 лет. Редакция запросила у краевого министерства труда и соцзащиты подробные данные по расходам бюджета на пособия. Полученные спустя неделю сведения показывают ряд несостыковок.

Как рассказали «Блокноту» в ведомстве, выплаты финансируются на 94% из федерального бюджета и на 6% — из краевого. В общей сложности на пособия с июня по октябрь из федерального бюджета на Ставрополье направили 4 754 690 000 рублей. Из краевой казны было выделено 177 430 000 рублей.

Согласно минтруду, за весь период на выплаты было потрачено 4 830 000 000. Эти средства были направлены 107,5 тысячам детей в крае за пять месяцев.

Нехитрыми подсчетами можно выяснить, что при таких данных размер пособия составляет 8 986 рублей. Однако эта цифра почти в два раза превосходит реальный размер выплат, которые получают ставропольские матери.

скрины.jpg
Выписки предоставлены читательницами «Блокнота»

Согласно букве закона, размер выплат должен составлять 50% от прожиточного минимума на ребенка. В Ставропольском крае этот показатель составляет 9 779 рублей. Соответственно, пособие размером в 4 921 рубль, которое в реальности получают дети от 3 до 7 лет в крае, вполне соответствует нормам законодательства.

прожиточный минимум.jpg

Однако еще с августа родители стали массово жаловаться на постоянные задержки выплат. В ответ от министерства они получали отговорку о якобы нехватке денег в бюджете. В ответе на запрос «Блокнота» задержки объяснили следующим образом:

«Ежемесячная выплата осуществляется органами соцзащиты через организации почтовой связи либо кредитные организации с учетом указанного в заявлении способа выплаты. В зависимости от кредитной организации средства поступают на счета граждан в срок, не превышающий трех банковских дней со дня направления средств в кредитную организацию», — что расходится с заявлениями о нехватке денег, которые из месяца в месяц слышат ставропольские родители.

В совокупности федеральный и краевой бюджет, опять же по данным минтруда, успели выделить 4 932 120 000 рублей на эти пособия. Даже если считать, что 4,8 миллиарда рублей действительно были полностью потрачены, остаются «в воздухе» еще 102 120 000 рублей.

Но и это вызывает сомнения. Если умножить реальный размер пособия в 4 921 рубль на количество детей-получателей и пять месяцев с июня по октябрь, получается, что на выплаты фактически ушло 2 645 037 500 рублей — более чем на два миллиарда меньше заявленной министерством цифры.

Получить комментарий о том, почему данные министерства так значительно не сходятся и при «повисших» двух миллиардах рублей на выплаты все еще требуется ежемесячно выделять деньги из резервного фонда РФ, в ведомстве оперативно не удалось. Редакция направила письменный запрос на разъяснение данных.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайминсоцвыплатыдетиот 3 до 7задержкибюджет
0
1