Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 11.04.2022 09:01

На Ставрополье 800 тысяч пенсионеров оказались беззащитнее детей и бизнеса

Когда речь идет о самых незащищенных группах населения, первыми на ум всегда приходят дети и пенсионеры. Именно им, по разным причинам, сложнее всего отстаивать свои интересы, когда они находятся под угрозой. На Ставрополье есть уполномоченный по правам ребенка, свой омбудсмен есть и у бизнеса. А кто вступится за стариков?

Пенсионер МВД Георгий остался один на один с системой, из-за ошибки в которой у него забрали 96 тысяч рублей. Из-за наплевательского отношения муниципалов пожилые жители Минвод вынуждены ходить пешком по 8 километров каждый день до ближайшей остановки. Отдавшей всю жизнь медицине 72-летней Александре Борисовне приходится выбивать из властей компенсацию за смерть мужа от коронавируса. Это лишь несколько из множества историй, которые регулярно освещает редакция «Блокнота».

Сейчас на Ставрополье проживает более 800 тысяч пенсионеров. Пожилым ставропольчанам часто приходится воевать с властями за положенные по закону выплаты, нормальные условия жизни и соблюдение элементарных прав. Но далеко не всегда они могут это сделать самостоятельно, а нанять адвоката на мизерную пенсию практически нереально. Поддержать пенсионеров, помогать решать их проблемы мог бы омбудсмен. 

Совсем недавно в Совет политических партий, не представленных в думе Ставропольского края, попали члены «Партии пенсионеров». Одной из их первых инициатив стало учреждение в крае должности уполномоченного по защите прав пенсионеров и ветеранов. Интересный контраст — первым, чем озаботились их более удачливые на выборах коллеги, попав в краевую думу, стало повышение пенсий…чиновникам.

Оппоненты говорили, что если есть уполномоченный по защите прав человека, то выделять отдельно омбудсмена по пенсионерам не нужно. Мы категорически не согласны. У нас есть люди, защищающие права детей, отдельно есть бизнес-омбудсмен. Почему такая огромная группа как пенсионеры должна остаться без внимания? — недоумевает и.о. заместителя председателя регионального отделения «Партии Пенсионеров» Денис Пуць. — Тем более, что речь идёт не только о пожилых людях. Все ветеранские организации — общественные и зачастую разрозненные. Поэтому мы и предлагаем создать омбудсмена, чья работа будет сосредоточена на пенсионерах и ветеранах.

Хотя ставропольским парламентариям идея кажется диковинкой, в других регионах России она уже вовсю реализуется. В Вологодской области омбудсмен Ольга Данилова в 2021 году предложила снять все ограничения для присвоения жителям региона ветеранского звания при наличии 40 лет трудового стажа для женщин и 45 лет для мужчин, независимо от наличия муниципальных, региональных и федеральных наград. Это звание даёт право на ежемесячные выплаты, компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг и жилья. 

Как сказала омбудсмен, санитарки, нянечки и представители множества других профессий со средним образованием или без него трудятся десятки лет и их труд должен быть поощрён. Губернатор области поддержал инициативу Даниловой, отметив, что она станет хорошей поддержкой для тысяч вологжан.

Множество ставропольцев также работали по 40-50 лет за невысокую зарплату и сейчас вынуждены существовать на мизерную пенсию, не имея права на какую-то дополнительную поддержку. Однако пока их интересы никто не отстаивает.

Они не всегда могут реализовать свои конституционные права, в том числе, обращение в суд, из-за состояния здоровья. Материальное положение в большинстве случаев не позволяет нанять юриста для защиты интересов. К тому же нужно отметить и разобщённость пенсионеров, что особенно усугубила пандемия коронавируса, — считает директор ставропольского филиала РАНХиГС Юрий Васильев. — Институт уполномоченного может дать возможность консолидировать их интересы во всех областях: от медицины до социальной сферы. 

В четверг, 7 апреля, «Партия пенсионеров» направила инициативу губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову, председателю думы края Николаю Великданю, министру труда и соцзащиты Елене Мамонтовой и другим чиновникам региона. В письме инициаторы отметили, что после завершения спецоперации в Украине в крае станет больше ветеранов боевых действий, которым также может потребоваться помощь в защите их прав. «Блокнот» сообщит читателям, примут ли власти Ставрополья идею о назначении нового омбудсмена или оставят пенсионеров без внимания.

Василина Морозова


ПРИЗЫВ 2022.02.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостипартия пенсионеровомбудсмен
3
0