Ставрополь Среда, 24 апреля

На Ставрополье исчезает краснокнижная Любка двулистная

Любка двулистная встречается в горно-лесном и субальпийском поясах Кавказа. Высокодекоративное растение находится под угрозой исчезновения, из-за чего и попало в Красную книгу.

На латинском название растения ― Platanthéra bifólia. Оно происходит от греческих слов platis («широкий») и antera («пыльцевой мешок»). Это вид многолетних травянистых клубневых растений из рода Любка (Platanthera) семейства Орхидные (Orchidaceae).

Известно немало русских народных названий растения: бальзам дикий, кукушкины слезки, любовный корень, ночная фиалка, ночные духи, перелой и стагачка. Цветок относится к дикорастущим растениям, но может выращиваться как садовый. Его с древних времен применяют в народной медицине.

Любка двулистная — травянистое растение высотой 20—50 см с двумя неразделимыми корневыми клубнями. Некоторые вырастают до 60 см. Каждый год вырастает новый замещающий. Тубероид яйцевидно утолщенный, оттянутый в корневое окончание.

На территории России любка двулистная растет в европейской части, Западной и Восточной Сибири по всей лесной полосе и в лесостепи, в горно-лесном и субальпийском поясах Кавказа, Алтая, Саян Из-за массового сбора на букеты почти полностью исчезла вблизи крупных населённых пунктов.

Ранее «Блокнот» рассказывал о подснежнике Кавказском, который оказался в красной книге еще в 2008 году. Краснокнижный цветок распространен в лесах на лакколитах Кавминвод, но сейчас находится под угрозой исчезновения.

Мариям Сартова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайрастительный миркрасная книга
0
0