Ставрополь Четверг, 28 марта
Экономика, 13.12.2021 15:03

На Ставрополье УФАС приостановила тендеры на 175 миллионов рублей после жалоб ростовской компании

Властям Ставрополья не удалось закупить оборудование для нового корпуса детской краевой больницы и медучреждения в Кисловодске. Определение поставщика приостановили после нескольких жалоб компании-участника в УФАС.

Комитет Ставропольского края по госзакупкам 30 ноября опубликовал тендер на поставку медицинских изделий для нового корпуса краевой детской больницы, который еще строится. В учреждении хотят установить 22 аппарата для ингаляционного наркоза. Начальная стоимость контракта составила 124,7 миллиона рублей.

Screenshot_2.png

Помимо нового оборудования, заказчику ― министерству строительства и архитектуры края ― нужно ввести аппараты в эксплуатацию, научить медиков и технических специалистов пользоваться ими. В комплект поставки входят семь наркозно-дыхательных аппаратов и восемь анестезиологических рабочих станций.

Розыгрыш тендера так и не состоялся — компания «ООО «Швабе-Ростов-на-Дону» подала жалобу на заказчика. Заявитель считает, что требования к закупке противоречат закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и «О защите прав конкуренции».

Screenshot_3.png

Ростовская компания ссылается на постановление правительства, согласно которому аппараты для ингаляционного наркоза включены в перечень импортной радиоэлектронной продукции, ограниченной для закупки в государственные и муниципальные учреждения.Также фирма указывает на то, что в аукционной документации отсутствует разрешение на закупку иностранных товаров.

Заявитель требует приостановить определение поставщика, признать, что заказчик нарушил требования статьи 14 и 23 ФЗ-44 о «Применении национального режима при осуществлении закупок» и привлечь его к ответственности за нарушение порядка закупок товаров. В ответ на жалобу 9 декабря УФАС приостановила определение поставщика до рассмотрения ее по существу. Спустя сутки определение поставщика завершилось автоматически.

Примечательно, что эта же компания подала жалобы на еще 3 тендера из-за закупки зарубежного оборудования. 

Screenshot_4.png

Так, в Кисловодскую больницу до 31 декабря должны были доставить 10 аппаратов ингаляционной анестезии. Начальная стоимость контракта ― более 38,5 миллиона рублей. По второму тендеру в это же медучреждение планировали закупить аппараты для ингаляционного наркоза. Максимальная цена закупки анестезиологической системы составила 9,6 миллиона рублей. Компания подала две жалобы и на аналогичный тендер для ставропольской краевой больницы, начальной стоимостью 2,3 миллиона рублей. Одну из них УФАС признала обоснованной, сославшись на отсутствие разрешения Минпромторга на закупку импортной техники, и выдала заказчику предписание.

Тем временем новый корпус краевой детской больницы, для которого закупают оборудование, планируют достроить до конца 2022 года. Здание будет вмещать 280 пациентов. Об этом Владимир Владимиров рассказал на заседании Совета при полпреде Президента в СКФО.

Ранее «Блокнот» писал о тендере на оказание охранных услуг краевой клинической больницы. На круглосуточную охрану здания и имущества в течение года готовы потратить почти 24 миллиона рублей.

Мариям Сартова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольгосзакупкитендераппаратыдетская краевая больница
1
0