Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 25.08.2018 10:19

Налог на курение предложили ввести для Ставрополья и всей России

В России подготовили законопроект о введении налога на курение. Жителей Ставрополья включат в число курящих плательщиков нового экологического налога. Законопроект опубликовал Минфин.

По данным Минздрава, все вместе взятые курильщики за год выбрасывают в атмосферу 500 тысяч тонн оксида углерода, 720 тысяч тонн синильной кислоты, 108 тысяч тонн никотина, 384 тысячи тонн аммиака. Всего в табачном дыму содержится более 4660 элементов, включая полоний и фенолы. Разделим это на миллиард курильщиков и получим полторы тонны от каждого. Каждое вредное вещество будет определяться по ставке.

Экологический налог коснется и других физлиц, кто загрязняет окружающую среду. По замыслу авторов, эконалог должен заменить все действующие платежи за ущерб природе.

Действующие платежи - это лишь седьмая часть того, что тратится из бюджета на экологию. Минфин предполагает, что новый налог позволит увеличить сборы в региональные и федеральные бюджеты. Ставрополье получит значительные денежные поступления.


Публичное обсуждение закона продолжится до 31 августа. А в сентябре оно перейдет в Госдуму.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеналогбюджетденьгисигаретыкурение
1
0