Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 14.11.2022 09:00

Новые назначения, жертвы бывшего мэра и планы на бюджет: чем интересовались жители Ставрополья минувшие 7 дней

Какие новости обсуждали жители Ставрополья на прошедшей неделе? Редакция «Блокнота» собрала их в одном материале.

Неделя началась с новостей из аппарата правительства Ставропольского края. Чиновники решили упразднить управление по молодежной политике. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации региона. 



Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Согласно документу, управление по молодежной политике будет расформировано 15 ноября 2022 года. Контроль за выполнением постановления поручили зампредседателя правительства Ставрополья, руководителю аппарата правительства Игорю Бабкину. Читать далее…


Экс-министр экономического развития Ставрополья возглавил ГУП «Ставэлектросеть». До этого он с 2019 года возглавлял министерство экономического развития региона. Однако после назначения Дениса Полюбина на место министра все изменилось.



Фото: vechorka.ru

Редакция уже упоминала, что в 2020 году он задекларировал 3,9 миллиона рублей в качестве дохода. Пост главы министра экономического развития он получил в 2019 году, в должности пробыл чуть более трех лет. Читать далее…


Следующая новость прилетела из думы Ставропольского края. На очередном заседании депутаты рассмотрели законопроект о бюджете на 2023–2024 годы. В нем отдельно расписаны расходы думы Ставропольского края.

Как оказалось, на обеспечение деятельности думы Ставропольского края в 2023 году заложили более 499 миллионов рублей, то есть 41 миллион в месяц. В 2024-2025 годах на содержание краевого парламента планируют тратить по 469 миллионов рублей в год. При этом сумму, которую на обеспечение думы заложили на 2023 год в прошлогодней версии бюджета, увеличили на 67 миллионов рублей. Читать далее…


В середине недели силовики опубликовали ужасающие снимки жертв бывшего вице-мэр Ставрополя Уткина. УФСБ России по Ставропольскому краю раскрыли детали двух из пяти заказных убийств, которые инициировал бывший Андрей Уткин. Жертвами стали двое жителей Ростова-на-Дону. 


 По данным ведомства, все началось с того, что ростовчане в октябре 2004 года захотели стать владельцами ЗАО «Биком» («Южный рынок» Ставрополя), одним из учредителей которого являлся Уткин. Для этого они решили избавиться от самого вице-мэра и организовали покушение. 

В момент выезда экс-чиновников со двора своего дома его автомобиль был взорван. Однако ни Уткин, ни члены его семьи не пострадали, ранения получил только водитель.

В попытке разузнать, кто покушался на его жизнь, бывший мэр привлек экс-начальника 6 отдела УБОП ГУВД  Ставрополья Мохонченко, который в январе и феврале 2005 года доставил двух жителей Ростов-на-Дону на территорию пивоваренного завода ООО «Троян-Пиво» в Пятигорске, где передал их исполнителям  убийств — членам устойчивой вооруженной группы, возглавляемой местным Валерием Поповым. После дачи признаний о причастности к подготовке взрыва, а также планировании очередного покушения, ростовчан убили. Читать далее…


На 10 миллионов оштрафовали фирму «Гипроздрав» за взятку бывшему министру строительства Ставрополья

Один из членов правительства фирмы, по данным прокуратуры, передал 2,5 миллиона рублей двум чиновникам за ускорение сроков прохождения госэкспертизы проектной документации. Теми самыми чиновниками оказались экс-глава минстроя региона Алексей Когарлыцкий и бывший член правительства Александр Золотарев. Первый, по версии следствия, а позднее и суда, выступал посредником при передаче денег первому.



Алексей Когарлыцкий и Александр Золотарев / правительство СК 

За этот «маневр» при строительстве краевой детской больницы «Гипроздрав», как стало известно 9 ноября, оштрафовали на 10 миллионов рублей. Однако это была не единственная сделка. Читать далее...


Признать геноцидом убийства жителей Ставрополья нацистами потребовал Генпрокурор РФ

Прокуратура Ставропольского края хочет через суд признать факт геноцида народов Советского Союза на территории региона. Доказательства всех преступлений, истязаний 28 тысяч мирных ставропольцев надзорники готовы представить.

Во время оккупации Ставропольского края — с августа 1942 по январь 1943 — были замучены, расстреляны и отравлены около 5500 человек в краевой столице, 6300 человек — в Минводах, установили надзорники.

Прокуратура Ставропольского края по поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова обратилась в Ставропольский краевой суд с требованием признать эти страшные события военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа. Читать далее…


За истязание двухлетней девочки жителя Ставрополья отправили за решетку на 4 года

истязателю из Ставрополя — Артему Б. — оказалось всего 23 года. Правоохранители выяснили, что парень неоднократно бил ребенка своей сожительницы — двухлетнюю Карину — причем даже сажал ее на смоченные уксусом соль и крупу. В один из роковых вечеров Артем Б., не сумев утихомирить девочку, нанес ей не менее 40 ударов по телу проводом от удлинителя и четыре удара по лицу. В этот момент ребенок ударился головой об стену. 

Октябрьский районный суд посчитал, что Артем Б. нанес непоправимый вред психике ребенка, создал у нее чувство страха и незащищенности, а также причинил физические и психические страдания.

Парень своей вины не признает. Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Читать далее…

Василина Морозова



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Дайджест новостей недели Ставрополь  
Ставропольеактуальные новостидайджест
0
0