Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 16.10.2022 21:00

Новых мобилизованных, «Тройку» и поборы для помощи военным обсуждали жители Ставрополья

Редакция «Блокнота» подводит итоги минувшей недели с 10 по 16 октября. Мы напомним, о чем говорили, что читали и обсуждали жители Ставрополья за этот период.

В понедельник, 10 октября, В связи с частичной мобилизацией на Ставрополье в интернете и социальных сетях активно распространяются различные слухи о волнах мобилизации и призывниках. «Блокнот» решил выяснить все у горячей линии 122. Несколькими днями ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что задача по мобилизационному плану выполнена. Но какая именно задача и что будет дальше он не объяснил. Что рассказал оператор журналисту?


Источник: Объясняем.рф

Во вторник, 11 октября, редакция рассказала о кладбище под открытым небом на Ставрополье. Удушающая вонь, уничтоженная почва и полное отчаяние — так в 2022 году живут обитатели села Левокумского на Ставрополье. Прямо на территории населенного пункта развернулось «кладбище» забитого скота площадью в 6,5 гектара. Туши гниют прямо под открытым небом, нарушая покой местных жителей и все мыслимые санитарные нормы, власти в курсе проблемы, но злоумышленника до сих пор никто не остановил. Как это возможно — разбирался «Блокнот».


Возвращаясь к теме СВО, в связи со сложной внешнеполитической обстановкой жители Ставрополья начали беспокоиться за свою безопасность. В редакцию обратились читатели, которые требуют от чиновников раскрыть адреса бомбоубежищ в крае. 



Источник: Wikimapia

Тема с укрытиями прозвучала еще в марте 2022 года. На «Прямой линии» губернатора Владимира Владимирова люди интересовались адресами бомбоубежищ. Тогда глава региона поручил чиновникам проработать карту для ставропольских городов.

Но были и хорошие новости. Миндор решил экспериментально ввести в Ставрополе систему оплаты проезда «Тройка». Она начала работать с 10 октября. Замминистра дорожного хозяйства и транспорта Борис Борисов ответил на популярные вопросы горожан о работе карты в краевой столице.



Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

В среду, 12 октября, из Ставропольского края отправили еще одну партию мобилизованных в среду. В первую очередь на подготовку к передовой поедут кадровые офицеры. После комиссий, проводов родных и переподготовки, они будут выполнять боевые задачи. «Блокнот» рассказал, как проходили сборы в Изобильненском округе.



Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

В субботу, 15 октября, оказалось, что защищать Родину необходимо вне зависимости от гражданской деятельности. Депутат городской думы Железноводска Игорь Рыжков попал под частичную мобилизацию. Новость об этом сообщили в мэрии города-курорта. По информации главы Евгения Бакулина, уже на следующей неделе депутат отправится на боевое слаживание. 



Игорь Рыжковю Источник: dep.kmvsk.ru

В воскресенье, 16 октября, вновь вспылила история о добровольно-принудительных отчислениях на помощь мобилизованным из Ставрополья. Стало известно о том, как пожертвования выбивают из бюджетников Грачевского округа. Со слов обратившегося работника, людей обязывают отдавать 2% своего заработка. С редакцией «Блокнота» поделились шаблоном этих заявлений. 



Источник: читатель редакции

Ставрополец рассказал о добровольно-принудительных удержаний из зарплаты в размере 2%. Сколько будут удерживать энную сумму из зарплаты ― обращенец не знает, да ему и не объясняли.

Василина Морозова



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0