Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 14.10.2022 21:00

Прокуратура Ставрополья потратила более 6,6 миллиона на покупку жилья перед приездом Юрия Немкина

Еще одна крупная покупка жилья покоилась на портале «Госзакупки». Апартаменты за круглую сумму искала прокуратура Ставропольского края. Тендер разыграли 13 октября и скоро в распоряжении ведомства будет новый объект.  Для кого его искали — узнавал «Блокнот».

Тендер на покупку квартиры разместили 4 октября с начальной стоимостью недвижимости 6,6 миллиона рублей. Заказчиком выступила прокуратура Ставропольского края. 

В техническом задании, которое подписано как «Покупка трехкомнатной квартиры» сказано, что жилплощадь должна быть с не менее тремя жилыми комнатами, дом ― не ранее 1995 года постройки. Квартира должна находиться не на первом этаже, возможно расположение не более чем в двух уровнях. Площадь ― не менее 110,1 квадратного метра и не более 120 «квадратов».

«Квартира не находится в залоге, под арестом, не передана в доверительное управление, в аренду, в качестве вклада в уставный капитал юридических лиц, не является предметом исков со стороны третьих лиц», ― значится в обязательных условиях.

Столь крупную покупку оформляло и минимущества края в конце 2021 года. Ведомство купило квартиру на четвертом этаже многоквартирного дома в переулке Крупской. Общая площадь квартиры — 103,1 квадратных метра. Закупка выбилась из многих подобных, так как ее условия не свойственны закупкам для соцконтрактов: закупке был указан конкретный район, высота потолков и количество комнат. 



Участник аналогично тендеру прокуратуры не стал сбивать цену, поэтому за квартиру отдали 9 миллионов рублей. В минимущества пояснили, что такая покупка нужна для «обеспечения государственных нужд Ставропольского края». Согласно ответу ведомства, квартира не предназначается конкретному человеку.


Юрий Немкин. Фото: Олег Харсеев / Коммерсант

Закупка краевой прокуратуры появилась незадолго до новости о приезде нового прокурора Ставрополья. Им стал Юрий Немкин. Он начнет службу в Ставропольском крае после должности главного надзорника Новгородской области. Ранее говорилось, что кандидатуру уроженца Калачеевского района Воронежской области одобрили на заседании Совета Федерации.

Аукцион по жилью состоялся 12 октября. Победитель снижать первоначальную стоимость объекта недвижимости не стал.

Как сообщил осведомленный источник редакции, вместо одной большой «трешки» надзорники будут покупать две квартиры для сотрудников ведомства. Для кого именно предназначено служебное жилье ― не уточнялось.

Мариям Сартова


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0