Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 21.07.2021 17:51

Общественная палата РФ проверит инцидент с нападением хозяина нелегальной свалки на экоактивистов на КМВ

Едва не завершился трагедией визит эко-активистов на печально знаменитую нелегальную свалку отходов около поселка Горного Предгорного муниципального округа — владелец «чёрного» полигона ТБО не просто угрожал им расправой, но и не пожалел собственную дорогую иномарку, совершив ею таран легковушки.

Как ранее сообщал «Блокнот», 9 июля Росприроднадзор по СКФО (РПН по СКФО) отчитался об итогах рейда по выявлению нелегальных помоек на территории курорта федерального значения Кавказские Минеральные Воды, на которые инспекторам указали эко-активисты. В частности, проверяющие посетили печально знаменитый нелегальный мусорный полигон около поселка Горного, который грозились закрыть еще год назад правоохранительные, надзорные и проверяющие органы.

Напомним, в августе прошлого года надзорное ведомство организовало рейд по выявлению стихийных свалок, в котором принял участие ставропольский межрайонный природоохранный прокурор Сергей Белевцев, эксперты ОНФ, члены экологической ассоциации «Чистый регион» и представители министерства природных ресурсов края. Одна из таких «подпольных помоек» и была обнаружена в Горном, куда отходы свозят КамАЗами.

горный.jpg
Фото: Росприроднадзор

Эта стихийная свалка «раскинулась» на три земельных участка, которые, если верить кадастру, предоставлены в аренду индивидуальному предпринимателю как земли сельхозпроизводства. Однако заморачиваться аграрными вопросами владелец участка площадью в 11 гектаров с оросительным прудом не стал, а превратил его в частный мусорный полигон, на который за «малую копеечку» отходы свозят все желающие. 

По итогам рейда даже были возбуждены уголовные дела: одно — за загрязнение окружающей̆ среды в отношении владельца «помойного бизнеса», второе — за халатность, повлекшую крупный ущерб, в отношении должностных лиц районной администрации

Но, как видим, прошел почти год, а воз, точнее — стихийная свалка — и ныне там. В чем и убедились на прошлой неделе инспекторы Росприроднадзора. 

15.png
Владелец нелегального полигона (справа). Фото: nkeb26/Instagram

«Площадь захламления составляет более 250 квадратных метров. На неогороженную территорию может попасть кто угодно. Размещается мусор прямо на грунте, без химически стойкого покрытия в основании полигона. Инспекторы также обнаружили два самосвала, которые занимались сбросом отходов. Их номера передали полиции, сотрудники которой нашли и допросили водителей. Общественники пояснили, что с въезжающих грузовиков взимается плата за прием отходов. В Росреестр также направлены запросы о собственнике участка», — отчитались о недавнем визите на эту помойку инспекторы РПН по СКФО.

Спустя 10 дней общественники отправились посмотреть, что изменилось с того момента на свалке около Горного. Оказалось — абсолютно ничего. Сюда все также возят КамАЗами и грузовыми «Газелями» отходы и отбросы, принимая по таксе в 1000 рублей с большегруза и 500 — с микрогрузовика.

13.png
Фото: nkeb26/Instagram

Однако общественная проверка едва не закончилась трагедией. В тот момент, когда активисты перекрыли выезд с территории полигона нескольким грузовикам, чтобы дождаться приезда полиции для фиксации очередного факта нарушения закона, на них было совершено нападение.

Источник: nkeb26/Instagram

Об этом вопиющем инциденте корреспонденту «Блокнота» рассказал член комиссии по противодействию коррупции в сфере экологии и природопользования в Национальном комитете экологической безопасности при Общественной палате России Андрей Фокин.

Некий мужчина, назвавшийся хозяином территории и представившийся Зауром Боташевым, приехал на джипе-пятитоннике и протаранил нашу легковую «пятерку», угрожал, пытался вытащить нашего водителя, который, кстати, является помощником депутата Предгорненской думы, из салона, угрожал, стучал по машине и вообще вел себя неадекватно, — говорит Андрей Фокин.

11.png
Фото: nkeb26/Instagram

Мы вызвали полицию, ГИБДД, которые ехали на место ЧП полтора часа. Не знаю, какие протоколы были составлены в отношении хозяина джипа, кстати, «напичканного» спецсигналами, положенными только автомобилям госструктур, убеждавшего инспекторов ГИБДД, что он просто перепутал газ с тормозом, но в отношении нашего водителя они составили протокол за парковку в неположенном месте, — продолжает общественник.

Также на место инцидента приехал депутат думы Предгорненского МО Андрей Сердюков, который был в шоке от творимого «мусорными королями» беспредела.

Приехал на несанкционированную свалку, вот обратите внимание — машина моего помощника, ее просто затаранили джипом. Вот такое у нас происходит и ни глава не принимает меры, ни прокуратура, ни следственный комитет, — констатирует Сердюков.

Источник: Андрей Сердюков/Instagram

Как стало известно «Блокноту», сейчас парламентарий готовит депутатский запрос в ряд соответствующих структур не только по поводу инцидента, связанного с нападением на общественников и своего помощника, но и по непринятию мер к ликвидации нелегального мусорного бизнеса около Горного. А сам Андрей Фокин написал заявления в полицию и прокуратуру с требованием привлечения к уголовной ответственности за угрозу убийством хозяина нелегального полигона.

Кроме того, проверкой инцидента занялась и Общественная Палата России, куда также обратился Андрей Фокин. Поскольку недавно при Координационном совете по экологическому благополучию ОП РФ была создана рабочая группа «Защита экоправ».

«Задачи рабочей группы — содействовать активистам и инициативных группам в регионах в их борьбе с нарушениями экологических прав, в защите природных объектов, разрабатывать и продвигать системные решения в этой сфере. Еще одна важная задача — оказывать помощь в случаях давления на экоактивистов, связанного с их природоохранной работой и деятельностью по защите экоправ», — говорится в сообщении Общественной Палаты.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Экология Кавмингруппы  
ГорныйсвалканападениеОбщественная Палатаэкоактивистыпроверка
1
0