Ставрополь Среда, 01 мая
Общество, 29.09.2023 19:31

Ореховый торт, больница и Георгиевская лента: во что превратились школы Ставрополя после реконструкции

Последние несколько месяцев 2023 года всех ставропольчан очень беспокоит внешний вид школ. Они убеждены, что реконструкция учебных заведений портит исторический облик города. Как сложилась история многострадальных учреждений — читайте в материале.

Начнем с 6 школы, которая расположена в центре Ставрополя. Она названа в честь имени героя разведчика Героя Косенко и основана в 1923 году.  В 2021 году на ее территории был установлен бюст в честь военного. На торжественном открытии были губернатор Ставрополья и мэр краевой столицы.

К октябрю 2023 года должен закончиться ремонт учебного заведения, но родители школьников возмущены ее внешним видом. Они утверждают, что она ранее выглядела «не старой, а старинной».

До ремонта над крыльцом школы находился небольшой козырек, а стены были сделаны из белого камня. Сейчас же ее снаружи обложили белой и синей плиткой и люди уверены, что она будет выглядеть «как больница».


Фото: социальные сети 6 школы


Фото: Иван Высочинский / «Блокнот Ставрополь»

Теперь перейдем к 28 школе. На сайте сказано, что она расположена в историческом центре Ставрополя и начала работу в 1936 году. В 1970 году ее пионерской дружине было присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева, а позже на территории учебного заведения открыли памятник в его честь. 

В 1998 году школа была награждена грамотой Министерства обороны России. А уже в 21 веке удостоилась диплома лауреата конкурса лучших учебных заведений страны.

До реконструкции школа была облицована кирпичом, на ней висели плакаты и баннеры. Теперь учебное заведение в серо-желтых цветах и с местами для кондиционеров. Родители уверены, что учреждение похоже на Георгиевскую ленточку.


Фото: социальные сети 28 школы


Фото: Иван Высочинский / «Блокнот Ставрополь»

Ну и вишенка на торте — 64 школа. Та самая, которая якобы по мнению учеников выглядит как ореховый торт. Больше всего возмущений у ставропольчан вызвала именно она.

«Не могут вменяемые историки и архитекторы принять решение и убить архитектуру», — высказывались они в социальных сетях.

Учебное заведение расположено в историческом районе, рядом с триумфальной аркой и памятником генералу Ермолову. Свое начало берет с создания Ставропольского ремесленного железнодорожного училища.  Позднее школа расположилась в  здании двухклассного училища цесаревича Алексея, где находится до сих пор. В первый раз двери школы открылись в 1897 году. 


Фото: социальные сети 64 школы


Фото: Иван Высочинский / «Блокнот Ставрополь»

Ранее редакция «Блокнота Ставрополь» рассказывала, что в 28 школе у родителей учеников требуют сдавать деньги на кондиционеры. Со слов собеседницы редакции, связано это якобы с тем, что окна выходят на солнечную сторону. Хотя совсем недавно в учебном заведении прошел ремонт, на который потратили 65 миллионо рублей.

Арсений Поприщин

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Тогда и сейчас Ставрополь  
СтавропольСтавропольский крайновости Ставропольского краяшколы
0
0