Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 23.05.2021 21:32

Побег из рабства, вырубка деревьев и доход больше, чем у губернатора: как прошла середина мая на Ставрополье

«Блокнот Ставрополь» вспоминает главные новости, произошедшие с 17 по 23 мая. 

WhatsApp-Image-2021_05_17-at-10.24.53.jpeg
Фото: @stv_26

Начало недели выдалось очень агрессивным для ставропольцев. Виной всему — настойчивая реклама вакцинации, переделанная под лад русских классиков. «Тварь ли я дрожащая или антитела имею» — эта фраза из романа Достоевского, переделанная на «ковидный» лад, вызвала шквал эмоций у ставропольцев. Читать подробнее …


kkkkk.jpg
Валерий Гаевский / Александр Олдак / Дмитрий Ворошилов. Фото: kavkaz-uzel.eu / silverstav.ru / rg.ru

В понедельник также появилась информация о том, что в кандидатах в краевую думу от «Единой России» «затесались» глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов, экс-начальник краевого МВД Александр Олдак и бывший губернатор Ставрополья Валерий Гаевский. Корреспондент «Блокнота» рассказала, кто еще хочет пробиться в региональный парламент в специальном обзоре. Читать подробнее …


WhatsApp-Image-2021_05_17-at-16.34.36.jpeg
Лев Травнев в зале Ленинского районного суда

В понедельник продолжилось судебное разбирательство, касающееся экс-главы Пятигорска Льва Травнева. Его обвиняют в четырех эпизодах превышения должностных полномочий, все из них связаны с предоставлением предпринимателям разрешений на строительство на предназначенных для этих целей территориях. Корреспондент редакции побывала на заседании и узнала о впечатлениях одного из адвокатов Льва Травнева после серии допросов первых свидетелей. Читать подробнее …


GEV_4399.jpg
Лев Травнев в зале Ленинского районного суда

Тема проблем с благоустройством Ставрополя снова всплыла на этой неделе. На этот раз горожане вспомнили о светодиодных деревьях за 64 миллиона рублей в центре краевой столицы, которые, по мнению общественников не несут никакой пользы. Мало того, что они не дарят эстетического наслаждения, так еще и являются потенциально опасными для водителей и экологии, уверены активисты. Диаметрально противоположное мнение озвучили в мэрии — чиновники назвали пластиковые «сакуры» достопримечательностью Ставрополя, популярность которой доказывают «восторженные комментарии местных в социальных сетях». Читать подробнее …


mim_kas_medis_kirvis_pixabay.org_nuotr._e1532451025539.jpg
Фото: spilservis.ru

А на следующий день появилась информация о новой парковке, которую построят ценой 29 деревьев. Власти намерены поручить работы тому же подрядчику, который занимался выкорчевыванием зеленых насаждений возле дворца детского творчества и строительством стоянки возле краевой больницы на улице Семашко. Читать подробнее …

К слову, через несколько дней редакция «Блокнота» провела опрос местных жителей и поинтересовалась, что они выберут — построить новую парковку или сохранить деревья. Ответы ставропольчан оказались далеки от мнения чиновников. Читать подробнее …


WhatsApp-Image-2021_05_19-at-16.04.44.jpeg
Дмитрий Бурцев. Фото: Life Shot

На этой неделе общественность обсуждала 45-летнего ставропольца Дмитрия Бурцева, попавшего в трудовое рабство в Калмыкии. Его «хозяин» Магомед настолько измывался над подчиненным, что при попытке побега переехал на авто, избил и оставил умирать на обочине. Двое суток Дмитрий с раздробленным тазом полз вдоль трассы, взывая о помощи. Читать подробнее …

После того, как о случившемся сообщили в СМИ, правоохранители «зашевелились». Они нашли Магомеда и взяли его под стражу. Читать подробнее …


Pravitelstvo_Stavropolskogo_kraya._Stavropol.jpg
Николай Великдань / Сергей Дубровин / Юрий Скворцов

Отчет членов правительства Ставропольского края о своих доходах за 2020 год стал одной из самых обсуждаемых тем на этой неделе. Оказалось, что больше всех заработал «новенький» — экс-глава регионального следкома Сергей Дубровин, занявший пост зампреда в конце прошлого года. Выяснилось, что больше половина заместителей губернатора получили за 2020 год больше, чем глава Ставрополья Владимир Владимиров. Читать подробнее …


kletin.jpg
Максим Клетин

Не забыли и про Максима Клетина — «прославившегося» экс-главу Георгиевского городского округа. В конце марта 2021 года в Ленинском районном суде начали рассматривать уголовное дело в его отношении, но прессу и слушателей не пустили, виной всему — «интимные детали». Читать подробнее …


54547.jpg
Дмитрий Зайченко

В четверг в редакцию «Блокнота» снова обратился Дмитрий Зайченко. В 2019 году он попал в аварию, второй стороной которой оказался гендиректор филиала «Энергомера» Александр Машенцев. Он «вытряс» из человека с инвалидностью и раком легких не только денежную компенсацию, но и автомобиль. Читать подробнее …


memorial.jpg
Глава администрации Октябрьского района Алексей Ломанов 

Хищение 425 тысяч рублей, выделенных на ремонт «Мемориала участникам гражданской и Великой Отечественной войны», обсудил «Блокнот» со второй стороной процесса — главой Октябрьского района Алексеем Ломановым. Он утверждает, что всему виной — проектировщик, но в контракте прописано, что компания не должна была осуществлять строительный контроль. Читать подробнее …


yokktsotfydswca-1600x900-nopad.jpg
Фото: novorossia.su

И финальным штрихом в новостной повестке недели стала массовая вырубка деревьев в Минеральных Водах. Власти настаивают, что ликвидация — часть проекта благоустройства, а местные жители уверены, что все из-за злополучного Кавминводского велотерренкура, который, «по чистой случайности», пролегает через участник с выкорчеванными зелеными насаждениями. Читать подробнее ...

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостидайджестсобытия недели
0
0