Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 15.01.2023 18:40

Полку мастеров спорта на Ставрополье прибыло

Сразу несколько делегатов Ставрополья были удостоены высокого звания «мастер спорта». Двое из них совершенствуют свои умения и навыки на базе спортивной школы №5 краевого центра: это Артем Лапшин (спортивный туризм) и Иван Удовиченко (спортивное ориентирование).

Артем Лапшин начал заниматься спортивным туризмом в 2014 году в кадетской школе имени генерала Ермолова, где тогда действовала секция дополнительного образования под руководством тренера Геннадия Медведева. Он, кстати, является наставником героя нашего рассказа до сих пор. В 2019 году перспективный атлет перешел в спортшколу №5, где только-только открылось отделение спортивного туризма. За три года Лапшин завоевал на крупнейших всероссийских соревнованиях 15 наград, в 2021 году стал обладателем национального Кубка. Несмотря на высокую занятость в поисково-спасательном отряде МЧС, Артем продолжает активно заниматься спортивным туризмом и достигает новых вершин — в прямом и переносном смысле этого слова.

Артем Лапшин

А вот Иван Удовиченко пришел в спорт уже в зрелом возрасте. Профессиональный военный, как и положено представителю его профессии, активно занимался своей физической подготовкой, в том числе регулярно совершал пробежки в лесу, где и пристрастился к спортивному ориентированию. С 2016 года Удовиченко начал участвовать в соревнованиях, а уже в 2019 году, заняв третье место по итогам чемпионата Ставрополья, был включен в сборную края.

После присвоения разряда кандидата в мастера спорта, Иван был зачислен в группу совершенствования спортивного мастерства тренера Анжелы Зайцевой спортивной школы №5. В 2022 году герой нашего рассказа выполнил норматив мастера спорта, а в начале 2023-го впервые поднялся на пьедестал почета, завоевав серебряную медаль на всероссийский соревнованиях.

София Лыжина

Еще на трех мастеров спорта увеличился краевой гандбольный отряд. Высокое звание получили 20-летняя правая полусредняя женского «Ставрополья» София Лыжина и два делегата мужского «Виктора»: 26-летний разыгрывающий Сергей Болотин и 24-летний правый полусредний Андрей Беляев. Примечательно, что все трое переехали на юг страны минувшим летом: София Лыжина перебралась в Град креста из Волгограда (где защищала цвета команды «Динамо-Синара»), Андрей Беляев прибыл из подмосковной «берлоги» «Чеховских медведей», а Сергей Болотин — из клуба «СГАУ-Саратов». Кстати, Андрей Беляев также имеет опыт выступлений за «аграриев», а значки мастеров спорта и удостоверения им вручили перед матчем «Виктора» в Саратове.

Андрей Беляев

Кроме того, звание заслуженного мастер спорта Республики Беларусь получил бомбардир ипатовского мотобольного клуба «Колос» Вячеслав Лемешевский, который в составе своего ставропольского коллектива в прошлом году во второй раз стал чемпионом России.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Ставрополье», «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»гандболистки «Ставрополья»туризмспортивное ориентирование
0
0