Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 21.10.2022 09:00

Гандболист «Виктора» Андрей Беляев: «Сезон только начинается, все самое интересное — впереди!»

В летнее межсезонье «Виктор» пополнил правый полусредний Андрей Беляев. 24-летний левша ранее защищал цвета таких клубов, как «СГАУ-Саратов» и «Чеховские медведи». Собственно, из подмосковной «берлоги» габаритный игрок задней линии (рост новобранца составляет 197 сантиметров) и прибыл на Северный Кавказ.

Оправдались ли ожидания после переезда? За счет чего «Виктор» успешно начал сезон? В чем «изюминка» работы с новым тренером? Об этом и многом другом новичок ставропольского клуба рассказал «Блокноту» накануне домашнего мачта со снежинской командой «Динамо-Сунгуль».

— Андрей, после перехода в «Виктор» вы говорили, что решающим фактором стало желание поработать с главным тренером ставропольского клуба Константином Игропуло. Он еще совсем недавно сам выступал, как и вы, на позиции правого полусреднего и мог вас многому научить. Однако буквально перед выходом команды из отпуска стало известно, что Константин Валерьевич принял предложение «Барселоны» и покинул свой пост в «Викторе». Сильно расстроились, что мечта не сбылась?

Мы все немного огорчились, но в то же время прекрасно понимаем, что такой шанс выпадает лишь раз в жизни. После того, как информация о переезде Константина Валерьевича стала достоянием общественности, он позвонил и сказал, что нам надо поговорить. Мы встретились один на один, он все объяснил. Я его хорошо понимаю, ничего страшного не случилось, а за Константина Валерьевича можно только порадоваться.

— Какие-то секреты мастерства Константин Игропуло успел вам передать?

Да, он проводил с нами первый предсезонный сбор в Кисловодске. Плодотворно поработали, он показал какие-то свои наработки, посвятил в нюансы.

— На смену Константину Валерьевичу пришел Сергей Валерьевич — Горбок. Как работается с ним?

Все складывается у нас неплохо. От Сергея Валерьевича идет много позитива. Вообще для меня это новый опыт, мне прежде не доводилось работать с молодым тренером, у которого европейский подход. В моих предыдущих клубах руководили наставники советской формации. Быть может, в том числе за счет этого контраста у меня получается в новом клубе, нет особого психологического напряжения.

— Недавно «Виктор» впервые в своей истории обыграл на чужой территории бессменных чемпионов страны из «Чеховских медведей». Для вас первая встреча с бывшим клубом была принципиальной?

Можно сказать и так. Думаю, все, кто смотрел телетрансляцию, видели, какие у меня были эмоции после того, как я забил гол на последних секундах в ворота бывших одноклубников.

Фото: ГК «Чеховские медведи»

— Еще одна причина, по которой вы решили перебраться в «Виктор» — игровое время. Вернее, его недостаток. В Чехове у вас его было не так много — в 19 матчах чемпионата и Кубка страны в сезоне 2021-2022 годов на вашем счету всего 228 игровых минут и 16 голов. В четырех же поединках национального первенства в нынешнем сезоне у вас в активе уже 116 минут и 14 мячей. Довольны тем, сколько вам дают играть в «Викторе»?

Всегда хочется играть больше. Но кому сколько отведено — решает только тренер. Я могу лишь подойти и сказать, что готов проводить на площадке больше времени, но последнее слово все равно за Сергеем Валерьевичем.

— В прошлом сезоне позиция правого полусреднего в «Викторе» была самой проблемной: одно время на этом месте играл даже номинальный правый крайний Иван Харитонов. В стартовых матчах сезона вы делили игровое время с Виталием Мазуровым. Но сейчас, после возвращения в строй восстановившегося Алексея Карибова, конкуренция явно повысится. Как будете делить одну позицию на троих?

Вопрос не к нам. Повторюсь — решать будет тренер. Наше дело — работать и ждать своего шанса.

— «Виктор» отлично начал чемпионат: одолел всех представителей «большой четверки» и захватил лидерство в чемпионате страны. За счет чего удалось добиться такого приятного результата?

За счет коллектива, он в «Викторе» потрясающий. Много приходилось слышать об этом и раньше, и ожидания совпали с реальностью. Все новички влились в команду сразу же. Нам все ребята старались чем-то помочь: с адаптацией, с переездом, с какими-то бытовыми вопросами. Руководство также старается сразу решать любые проблемы. «Виктор» — это действительно большая семья.

— Запомнилась сцена после возвращения команды с летней Спартакиады по летним видам спорта. В аэропорту Ставрополя у новичков «Виктора» были такие удивленные лица, как будто их в такой радостной обстановке никогда не встречали.

Так и есть, на моей памяти подобного теплого приема не было. Нас, конечно, капитан Антон Заболотский предупредил, что в аэропорту нас встретят. Но мы думали — прибудет начальство, скажет пару слов — и все. А то, что на самом деле приедет масса народу с плакатами, флагами, телекамеры, музыка… Нет, такого мы явно не ожидали.

Фото: ГК «Виктор»

— Прежде вы приезжали в Ставрополь в качестве гостя, теперь вы — игрок «Виктора». Есть отличия в том, как вас принимала раньше и как теперь принимает местная публика?

Конечно! Теперь зрители меня поддерживают, а не болеют против меня. В Ставрополе всегда было приятно играть, атмосфера на матчах потрясающая. Да, в Саратове и Чехове, где я раньше играл, тоже прекрасные болельщики. Но то, как поддерживают дома «Виктор», ни с чем несравнимо. Прямо хочется играть, отдавать последние силы, но обязательно добиться результата и порадовать людей, которые ради нас собрались на трибунах.

— Следующий соперник — «Динамо-Сунгуль». Как считаете, команда из Снежинска способна преподнести в Ставрополе сюрприз?

Понятно, что «Динамо-Сунгуль» находится в нижней части турнирной таблицы, но это скоростная, быстрая, неуступчивая команда — люди выйдут на площадку биться, а не отбывать номер. Тем более, что им особо нечего терять. Нам важно играть от себя и не расслабляться.

В целом хотел бы сказать, что хорошая игра и победы на старте — все это радостно, но нельзя переоценивать эти успехи. Нужно понимать, что это только начало сезона. Все самое интересное впереди! В конце сезона посмотрим, кто есть кто.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»Андрей Беляев
0
0