Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 12.01.2023 13:30

Правительство Ставрополья платит за несуществующую газету

Ставропольские чиновники выписывают газету, лишенную лицензии СМИ. Речь идет о «Новой газете», почти год не выпускающей печатную версию. 

Закупку обнаружили наши коллеги из «Кавказ Пост». По их данным, правительство Ставропольского края заключило контракт с ООО «Урал-пресс Запад». За 346 тысяч рублей в первом полугодии 2023 года компания должна поставить заказчику несколько периодических изданий. Речь идет в том числе и о 140 экземплярах «Новой газеты».

нов 1.PNG

Между тем данное издание не печатается с весны прошлого года. А в сентябре 2022 газету и вовсе лишили лицензии СМИ.

Появление такого тендера отнюдь не означает, что «Новая газета» возобновит работу. Еще один контракт на поставку 31 периодического издания, в число которых вошла и «Новая», был заключен летом прошлого года. Тогда ставропольское правительство заказало 225 экземпляров газеты. И, если верить актам приемки, все их получило, потратив на доставку 11,2 тысячи рублей.

нов 2.PNG

Каким образом краевым чиновникам удается получать печатные версии издания, официально прекратившего работу, пока неясно. Невольно напрашивается предположение о том, зачитываться «запрещенкой» они могут по спецзаказу.

Остальные издания, выписанные в 2022 году правительством Ставрополья, менее неоднозначны. В список входят региональные газеты «Ставропольская правда» и «Ставропольские ведомости», федеральные «Коммерсант» и «Комсомольская правда», а также различные нишевые издания, такие как «Муниципальная Россия», «Учительская газета», «Мир безопасности» и т. д.

В этом списке «Новая газета» серьезно выделяется и кажется попавшей случайно. Но прекращать читать несуществующее де-юре издание краевые чиновники, судя по всему, не планируют.

Валерия Макарова

призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайправительствогосзакупкитендер
2
0