Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 03.08.2022 09:01

«Рада, что покинула этот ад»: экс-сотрудница Благодарненской райбольницы о методах «выживания» коллектива

Обращения, связанные с неприятной обстановкой в Благодарненской районной больнице, продолжают стекаться в редакцию «Блокнота». На этот раз с журналистами поговорила уже бывшая сотрудница медучреждения Светлана К. Она поделилась своей бедой и попросила предупредить всех новых врачей о хаосе, творящемся в стенах больницы.

Женщина более 20 лет жизни посвятила медицине. Говорит, что ранее учреждением руководила Наталья Ерохина, и работа была в удовольствие. В 2021 году главврачом стала печально известная Лариса Арефьева, которую подозревают в махинациях с ковидными выплатами, а заведующей поликлиникой назначили Анастасию Михайленко. Спустя время последняя стала и.о. главврача Благодарненской больницы. 

Сотрудники, которые работали под предводительством бывшей главврача Ерохиной, остались «за бортом». Большая часть уволилась, некоторые признались, что уходили по собственному желанию. Но, по словам инсайдера, способствовало этому, судя по всему, моральное давление со стороны руководства.

Светлана К. рассказала «Блокноту», что Анастасия Михайленко сразу дала понять своей подчиненной, что долго она здесь не проработает.

«Не только я покинула учреждение, но и еще несколько опытных специалистов. Благодарный остался без анестезиолога и реаниматолога. Я уверена, что основная причина ее действий — то, что мы были преданы Ерохиной», — делится собеседница редакции.

В отличие от других скандалов с главврачами, о которых неоднократно писал «Блокнот», случай со Светланой и Анастасией Михайленко был «более мягким». И.о. главврача не кричала матом, а, со слов сотрудников, «гоняла» подчиненных так, что те сами все понимали.

Как утверждает бывшая работница, она трудилась в регистратуре, а затем ее якобы без объяснения причин перевели на должность в колл-центре.  

«Поначалу Михайленко сказала, что это временная мера, мол, сотрудница выйдет из отпуска и я снова вернусь в регистратуру, но нет. Время отпуска прошло, а переводить меня обратно не собирались. Были и такие причуды: меня выдирали посреди рабочего дня и заставляли бегать по больнице, выполняя мелкие прихоти. Причем персонала достаточно, но поручали такие задачи именно мне и еще одной медработнице из «старой гвардии», — приводит пример Светлана.

Жительница Благодарного подчеркнула, что все неуважение к старому коллективу Михайленко показывала всем своим видом.

«Прихожу к ней в кабинет, начинают что-то объяснять — может демонстративно отвернуться. Идешь по улице, здороваешься с ней — та молчит в ответ. Приезжала к нам комиссия, та заявила, что нас (сотрудников) «набрали по недобору», хотя сама же несколько лет была обычным врачом и трудилась с нами. Последней каплей стало то, что она заставила меня и еще одну подчиненную красить лавочки и дергать сорняк возле больницы. Пока все остальные были в кабинетах, трудились только мы вдвоем — такая уж прихоть у Михайленко. Знакомые, зная об отношении к нам со стороны начальства, проходили и смеялись нам в лицо. Если бы нас уважали, то мы бы без труда помогли, но когда такое… Я написала заявление на увольнение, меня даже никто не отговаривал. Рада, что покинула этот ад», — подытожила Светлана.

Редакция «Блокнота» за разъяснениями обратилась в краевой минздрав. В ведомстве заявили, что не получали обращений со стороны подчиненных и указали, что основная функция Михайленко — соблюдение лечебного процесса. Почему она решает кадровые вопросы — в минздраве объяснить не смогли.

«Администрация ГБУЗ СК «Благодарненская РБ» в ответ на обращение сообщает, решения о приеме или увольнении сотрудников в учреждение принимаются только главным врачом, согласно действующих норм трудового законодательства. В части функционала заместителей сообщаем, что основная функция Анастасии Михайленко — это соблюдение лечебного процесса в медицинской организации согласно направлению деятельности, но не кадровые вопросы. В случае, если к сотрудниками были применены меры какого либо воздействия, и данные сотрудники не согласны с примененными мерами, они могут обратиться в министерство здравоохранения Ставропольского края, с просьбой проверки правомерности действий со стороны администрации медицинского учреждения. Никаких обращений в адрес министерства не поступало», — прокомментировали в ведомстве.

Однако и пациенты, и сами врачи Благодарненской больцы уже не первый год настаивают на объективной и честной проверке со стороны минздрава. Виной всему — череда скандалов, в которых фигурирует медучреждение.

Во-первых, это история с махинациями со стороны экс-главврача Арефьевой, которая так и не получила продолжения. Правоохранители устанавливают детали случившегося, а она «запугивает» персонал, обещает вернуться в больницу и «замять» вопрос с правоохранителями.   

Во-вторых, в 2020 году из-за халатности медиков этого учреждения погиб 16-летний Халил Сулейманов. Мать покойного до сих пор надеется наказать виновных. 


Халил Сулейманов 

В-третьих, жертвой ошибки местных медиков стала маленькая Лена Кочоян, которую лечили от кишечной инфекции. После выяснилось, что ребенок умер из-за злокачественного образования в головном мозге. 


Лена Кочоян 

Также на обслуживание в Благодарненской районной больнице жалуются и пожилые, и молодые пациенты. Люди ждали укола по три часа, а некоторые вынуждены добиваться помощи врачей только через социальные сети.

Ольга Орлова


призыв 0706.jpg





Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставропольновостиписьмо в редакцию
9
0